login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В графеновых нанолентах обнаружено квантование проводимости
8:14PM Tuesday, May 13, 2008
Зависимость проводимости графеновой наноленты от напряжения. Изображение из статьи Yu-Ming Lin et al.

Зависимость проводимости графеновой наноленты от напряжения. Изображение из статьи Yu-Ming Lin et al.
Группа ученых из исследовательского центра IBM показала, что в графеновых нанолентах сила тока с повышением напряжения изменяется не непрерывно, а скачкообразно, сообщает Physics World со ссылкой на препринт статьи (ведущий автор Юй Мин Линь).

Графен двухмерный аналог графита, шестиугольная углеродная кристаллическая решетка толщиной в один атом был впервые создан в 2004 году. Предполагается, что этот изомер углерода, работать с которым сравнительно просто, может иметь большое применение в электронике, в частности для создания очень маленьких транзисторов.

Графен относится к так называемым бесщелевым полупроводникам, у которых дно зоны проводимости и вершина валентной зоны касаются друг друга, а запрещенная зона (энергетическая щель), соответственно, имеет нулевую ширину. Использование обычных полупроводников в электронике, однако, возможно именно благодаря энергетической щели.

Для создания энергетических щелей можно использовать очень тонкие нити графена, в которых электроны могут двигаться только в одном направлении. Таким образом возникает несколько электронных энергетических уровней, разделенных щелями. При повышении напряжения в нити сила тока будет увеличивать скачкообразно: на каждом уровне может находиться ограниченное число электронов.

Такое квантование проводимости ранее наблюдалось в полупроводниковых нитях и углеродных нанотрубках. Американским исследователям удалось наблюдать его также в графеновых нанолентах шириной 30 нанометров на кварцево-кремниевой подложке. "Возможно, эффект квантованной проводимости пригодится, например, для проведения операций с многозначными логическими переменными и создания одномерных электронных квантовых волноводов ", говорит Линь.

Пока максимальная температура, при которой происходит квантование, 80 кельвинов. Исследователи надеются, что в дальнейшем удастся добиться эффекта и при комнатной температуре.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Угонщик самолета из Афганистана работает в аэропорту Хитроу
  • В Ливане возобновил вещание проправительственный телеканал
  • У членов Евросоюза не осталось возражений для начала переговоров с Россией
  • Полиция Зимбабве попыталась допросить американского посла
  • Елизавета II пожертвовала пострадавшим жителям Мьянмы значительную сумму
  • Вулкан Этна вновь проснулся
  • Двое вьетнамских журналистов оказались в тюрьме за сообщения о коррупции
  • США поставят в КНДР 500 тысяч тонн продовольствия
  • Общественная палата отклонила поправки о клевете в СМИ
  • Челябинский медиахолдинг победил TNS Gallup Media
  • Власти Мьянмы торгуют гуманитарной помощью
  • Президент Боливии назначил референдум о доверии самому себе
  • Борис Федоров решил расстаться с "Жизнью"
  • Пакистан вернули в Содружество наций
  • Чад закрыл границу с Суданом
  • Чавес национализировал крупнейшую в Венесуэле сталелитейную компанию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact