login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Суд над организаторами атак 11 сентября 2001 года в США начнется 5 июня на военной базе Гуантанамо
8:11AM Thursday, May 15, 2008

Суд над организатором террористических актов 11 сентября 2001 года в США Халидом Шейхом Мохаммедом и его подельниками начнется 5 июня этого года на американской военной базе Гуантанамо. Об этом сообщили представители военной прокуратуры США.

Мохаммеду и еще четырем подозреваемым, которые содержатся в специальной тюрьме на базе Гуантанамо, предъявлены обвинения в подготовке терактов. Кроме того, их обвиняют в заговоре с террористической организацией "Аль-Каида", а также в 2973 убийствах. Именно столько людей погибли в результате террористических атак на башни-"близнецы" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, здание Пентагона, а также при падении в штате Пенсильвания третьего самолета, захваченного террористами.

Ранее было объявлено, что сторона обвинения будет добиваться для подсудимых наказания в виде смертной казни.

Однако правозащитники и юристы настаивают на том, что показания Халида Шейха Мохаммеда нельзя принимать во внимание, поскольку они были получены путем пыток, в частности, принудительного погружения в воду, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент в Гуантанамо содержатся 275 человек. Первые пленники были доставлены туда 11 января 2002 года. За все это время вынесением обвинительного приговора завершился лишь один судебный процесс - в отношении австралийца Дэвида Хикса, который признался в прохождении подготовки в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и оказании материальной поддержки террористам. В прошлом году он был выслан на родину, где отбыл девятимесячное заключение.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вооруженные силы США получат скоростные боевые багги…
  • Правительство Китая выделило еще 90 вертолетов для спасательных работ…
  • Красный крест насчитал до 128 тысяч жертв циклона в Мьянме…
  • Техас атакуют "бешеные муравьи"…
  • Техас атакуют "бешеные муравьи"…
  • Польский суд решил допросить Горбачева и Тэтчер по делу Ярузельского…
  • Джон Эдвардс официально объявил о поддержке Барака Обамы…
  • Эми Уайнхаус избежала обвинений в хранении наркотиков…
  • США признали белого медведя вымирающим видом…
  • Лондонский музей расскажет историю Джека Потрошителя…
  • Coldplay предпочитают оставаться старомодными…
  • Психологические травмы американских военных могут стать основанием для награды…
  • Американцы провели испытания "крылатой" торпеды…
  • В результате землетрясения в провинции Сычуань треснула дамба…
  • Правительство Берлускони одобрено нижней палатой парламента…
  • Екатеринбург обзаведется официальной резиденцией российского президента…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact