login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Петербургская консерватория решила уволить ректора Чайковского
5:14PM Thursday, May 15, 2008
Здание Санкт-Петербургской государственной консерватории. Фото Сергея Галченкова с сайта wikipedia.org

Здание Санкт-Петербургской государственной консерватории. Фото Сергея Галченкова с сайта wikipedia.org
Трудовой коллектив Санкт-Петербургской консерватории выразил вотум недоверия ректору Александру Чайковскому. Подавляющим большинством голосов было принято решение признать его работу неудовлетворительной, сообщает интернет-издание "Санкт-Петербург".

Временно исполняющий обязанности ректора Николай Мартынов заявил, что ученый совет консерватории 16 мая примет обращение к министерству культуры и президенту РФ с просьбой назначить нового руководителя.

Преподаватели консерватории стали требовать смены ректора после того, как в 2007 году были выявлены финансовые нарушения. В частности, руководство вуза обвиняли в необоснованных тратах на сумму в 15 миллионов рублей. На конференции были также высказаны претензии в адрес ученого совета, который обвинили в попустительстве незаконной деятельности ректора.

В рамках проверки хозяйственной деятельности консерватории сотрудники УБЭП провели 15 мая обыски, по результатам которых будет принято решение о целесообразности возбуждения уголовного дела, передает "Фонтанка.ру".

По итогам проведенной ревизии выяснилось, что необоснованные траты включали в себя покупку цветов и алкоголя, выплаты премий студентам, а также завышение сметы расходов при оплате работ некоторых подрядчиков. Кроме того, незаконно выписывались стипендии, в результате чего были совершены нарушения на сумму 800 тысяч рублей.

В начале апреля 2008 года глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаил Швыдкой отказался снимать ректора, предложив подождать до окончания проверки. Он также дал Чайковскому поручение исправить все выявленные нарушения.

Ректор Александр Чайковский был назначен на свой пост Швыдким в 2005 году. Ради этого назначения был изменен устав консерватории, требующий, чтобы вуз возглавлял ее выпускник.

В результате реформы правительства, которое возглавил бывший президент РФ Владимир Путин, ведомство Швыдкого было упразднено, а его функции переданы министерству культуры.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотни тысяч любителей искусства провели "ночь музеев" в километровых очередях и пробках
  • Министр культуры Якутии снял фильм о Чингисхане
  • Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется для посетителей 21 мая
  • Вернер Херцог и Дэвид Линч будут снимать фильм вместе
  • На Каннском кинофестивале покажут фильм израильского режиссера "Вальс с Баширом"
  • Томми Ли Джонс экранизирует незаконченный роман Хемингуэя
  • В МХТ им. Чехова пройдет премьера "Конька-Горбунка" в прочтении братьев Пресняковых
  • Телерейтинги: война как фон для приключенческого кино
  • Томми Ли Джонс сделает фильм по последней книге Хемингуэя
  • В Москве выставкой "Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!" открылся фестиваль памяти Дмитрия Пригова
  • Участники "Евровидения" провели первые репетиции в сербской столице
  • Влад Топалов признался, что 4 года употреблял наркотики и хотел покончить с собой
  • Сергей Бодров-старший основал свою кинокомпанию
  • Sotheby's удалось продать "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона за рекордные $86,3 млн
  • 61-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом "Слепота"
  • Скончался писатель Юрий Рытхэу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact