login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В атмосфере Венеры нашли гидроксил
6:47PM Thursday, May 15, 2008
В венерианской атмосфере обнаружен гидроксил. Изображение ESA.

В венерианской атмосфере обнаружен гидроксил. Изображение ESA.
Зонд "Венус Экспресс" обнаружил в атмосфере Венеры молекулы гидроксила. Это первый случай обнаружения гидроксила на другой планете, сообщает коллектив авторов в статье, опубликованной в журнале Astronomy and Astrophysics (ведущий автор Джузеппе Пиччиони).

Гидроксил (OH) отличается высокой реакционной способностью. Он встречается, например, в атмосфере Земли, причем играет в ней важную роль, очищая ее от многих загрязнителей.

Для его обнаружения на Венере пришлось развернуть зонд "Венус Экспресс" и направить его спектрометр VIRTIS (Visible and Infrared Thermal Imaging Spectrometer тепловой спектрометр видимого и инфракрасного диапазона) так, чтобы тот смог проанализировать ночное свечение атмосферы.

Ночное свечение (атмосферное свечение) очень слабое свечение верхних слоев, вызываемое происходящими в них процессами. Увидеть его можно только ночью, поскольку днем его затмевает значительно более яркий солнечный свет. На Земле это явление было открыто в 1868 году. В 1948 году, анализируя спектр его излучения, ученые обнаружили в земной атмосфере гидроксил.

VIRTIS обнаружил две спектральные линии (1,44 микрометра и 2,80 микрометра), указывающие на наличие гидроксила в венерианской атмосфере на высоте около ста километров. Ранее в атмосферном свечении удалось выделить спектральные линии, соответствующие монооксиду азота и молекулярному кислороду (O2). Тремя основными составляющими верхних слоев атмосферы Венеры считаются водород, гидроксил и озон.

Гидроксил ранее удавалось обнаружить на кометах, однако там он формируется совсем не так, как в атмосферах планет. Предполагается, что он играет важную роль в марсианской атмосфере: не дает диоксиду углерода превращаться в монооксид и стерилизует почву, делая ее непригодной для жизни.

Группа Пиччиони собирается продолжать аналогичные наблюдения на других высотах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эмиграция из Великобритании достигла рекордного уровня за 100 лет
  • На сайте конференции "Издательский бизнес - 2008" заработала система назначения встреч
  • Корпорация CBS покупает CNet Networks
  • Сенат проголосовал в поддержку правительства Берлускони
  • Два российских траулера задержаны береговой охраной Дании
  • В Гондурасе прошел марш против местных наркоторговцев
  • Владелец ИД "Коммерсант" запускает радиостанцию для студентов
  • Городону Брауну предложили поучаствовать в реалити-шоу
  • Пострадавшая от урагана Мьянма приняла новую конституцию
  • Правительство Китая выделило еще 90 вертолетов для спасательных работ
  • Американский телеканал отправит мультимиллионеров в гетто
  • Красный крест насчитал до 128 тысяч жертв циклона в Мьянме
  • Польский суд решил допросить Горбачева и Тэтчер по делу Ярузельского
  • В результате землетрясения в провинции Сычуань треснула дамба
  • Правительство Берлускони одобрено нижней палатой парламента
  • В Праге сел горящий норвежский самолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact