login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Саратовского журналиста осудили за клевету на депутата гордумы
7:29PM Monday, May 19, 2008
Скриншот сайта газеты "Саратовский репортер"

Скриншот сайта газеты "Саратовский репортер"
В понедельник, 19 мая, мировой судья Воскресенского района Саратовской области приговорил заместителя главного редактора газеты "Саратовский репортер" Салимжана Гайсина к 180 часам обязательных работ за клевету на депутата Саратовской гордумы Алексея Березовского, сообщает "Интерфакс".

Дело против Гайсина было возбуждено в сентябре 2007 года по заявлению Алексея Березовского, который утверждал, что в опубликованной газетой статье "Медвежья хватка" содержатся заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство, и подрывающие его репутацию.

Салимжан Гайсин отметил, что во время оглашения приговора в суде не было ни прокурора, ни Березовского, ни его доверенного лица. Заместитель главного редактора "Саратовского репортер" заявил, что намерен обжаловать приговор.

Газета "Саратовский репортер" известна еще одним судебным разбирательством. 31 августа 2007 года эта газета опубликовала статью "Закон Исаева-Штирлица" с коллажем, в котором изобразил Владимира Путина в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС. Через несколько дней один из лидеров местного отделения "Единой России" Александр Ландо обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении главреда газеты Сергея Михайлова по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). В начале ноября Управление Следственного комитета по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации этого коллажа в связи с отсутствием состава преступления.

В августе 2007 года еще одному саратовскому журналисту - главному редактору газеты "Саратовский расклад" Владимиру Спирягину - пришлось извиняться перед парламентарием за публикацию "Гарпун партии". Суд установил, что в этом материале содержались заявления клеветнического характера в адрес вице-спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, и осудил Спирягина на 22 дня лишения свободы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Аравийском полуострове нашли следы динозавров
  • Мьянма согласилась принять помощь от стран АСЕАН
  • Жертвами нападений на мигрантов в ЮАР стали 22 человека
  • Генератор Т-лучей заработал при комнатной температуре
  • Британские ветераны требуют уничтожить кассетные бомбы
  • В Турции вступил в силу запрет на курение в общественных местах
  • Южная Корея раскрыла информацию о массовых казнях
  • Водители пожаловались на лихую езду принца Гарри
  • Подозреваемая в убийстве отца президента Колумбии партизанка сдалась властям
  • В Британии объявлен конкурс на первое в истории название для айсберга
  • Британскую полицию раскритиковали за арест раскаявшегося исламиста
  • Новый глава РПЦЗ возведен в сан
  • Найдены затонувшие британские корабли времен Второй мировой войны
  • Американцы задержали топ-менеджеров BAE Systems по делу о коррупции
  • Великобритания и Франция поделятся авианосцами друг с другом
  • Венесуэла обнаружила колумбийских военных на своей территории

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact