login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Людмила Петрушевская отмечает юбилей и готовит сюрпризы поклонникам
2:18PM Monday, May 26, 2008

Юбилей Людмилы Петрушевской, которой в понедельник исполняется 70 лет, будет отмечен специальным "Петрушевским фестивалем", который растянется почти на месяц и представит писательницу в необычном для нее амплуа, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе фестиваля.

По случаю юбилея Петрушевская представит 28 мая в Государственном литературном музее на вернисаже "Петрушевская. В садах других возможностей" свои мультфильмы, видеоспектакли и акварели.

С 11 по 15 июня в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля будет представлена специальная программа - "Дни Петрушевской", на которых пройдет презентация новой книги о писательнице. Актеры, режиссеры и писатели - друзья и соратники Петрушевской - составят из своих воспоминаний необычную книгу-альбом мемуаров, с фотографиями из архивов писательницы и ее друзей. Среди авторов книги - Галина Волчек, Роман Виктюк, Отар Иоселиани, Юрий Норштейн, Ирина Антонова, Фекла Толстая, Андрей Бартенев, Виктор Пелевин и многие другие.

15 июня Петрушевская исполнит свои любимые песни - ее собственные переводы шлягеров Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Эллы Фитцджеральд и Дины Дурбин, а также знаменитые военные и народные композиции в джазовой интерпретации. Еще одним сюрпризом для гостей фестиваля станет премьера спектакля "Гигиена" по одноименному рассказу писательницы.

Еще одним сюрпризом для гостей книжного форума, а также читателей и почитателей творчества Петрушевской, станет показ пьесы "Гигиена" в постановке Федора Павлова-Андреевича по мотивам рассказа писательницы.

Людмила Петрушевская - прозаик, драматург, поэт, автор сказок и мультфильмов, художница и музыкант. Родилась 26 мая в Москве. Окончила факультет журналистики МГУ. Работала корреспондентом московских газет, сотрудницей издательств, с 1972 - редактором на Центральной студии телевидения.

В середине 1960-х годов начала писать рассказы, с середины 1970-х - пьесы. Ее пьесы ставили знаменитые режиссеры - Роман Виктюк, Юрий Любимов, Марк Захаров и другие. Всеобщее признание пришло к Петрушевской вместе со спектаклем по ее пьесе "Квартира Коломбины", поставленном в театре "Современник" в 1985 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Марка Захарова - художественного руководителя театра "Ленком", который первый поставил пьесу писательницы "Три девушки в голубом" в 1988 году, "Людмила Петрушевская - человек удивительной судьбы, она может быть очень простой во взаимоотношениях, откровенной и честной, может быть ироничной и даже злой". "Она непредсказуемая, и если бы мне сказали нарисовать ее портрет, я бы не смог".

Первой публикацией был рассказ "История Клариссы" (1973), на который обрушилась партийная критика. Первый сборник прозы Петрушевской, "Бессмертная любовь", был опубликован в 1987 году.

После перестройки только в Москве в разных театрах игралось восемь спектаклей по ее пьесам. До настоящего времени опубликовано более 50 книг в России (среди них два собрания сочинений, в пяти и девяти томах). Пьесы и проза были опубликованы в более чем 30 странах, в том числе на английском, итальянском, немецком, французском и других языках. Спектакль "Чинзано" был на гастролях за рубежом более 25 раз.

Петрушевская - лауреат многих премий, в том числе Государственной премии РФ, Независимой премии "Триумф", театральной премии имени Станиславского и премии фестиваля Новая драма. Писательница была номинирована на первую Букеровскую премию (шорт-лист).

По сценариям Петрушевской был поставлен ряд мультфильмов, в том числе знаменитая "Сказка сказок" Юрия Норштейна, а также "Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник", "Краденое солнце", "Заячий хвостик" и "Кот, который умел петь".

У Петрушевской было несколько персональных выставок живописи, ее работы хранятся в запасниках Русского музея в Петербурге и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве. Ее акварелями иллюстрированы многие собственные книги.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автор трилогии "Час Пик" снимет "Полицейский из Беверли-Хиллз 4"
  • Дауни-младшему предложили сыграть владельца Playboy
  • В Новгороде найдена первая в сезоне берестяная грамота
  • Китайский художник поставил рекорд на торгах Christie's
  • Новый "Индиана Джонс" собрал 126 миллионов долларов за четыре дня
  • "Золотую ветвь" Каннского фестиваля получил фильм Лорана Канте "Между стен"
  • Казахский фильм получил премию "Особый взгляд" в Каннах
  • Джеки Чан снимет фильм о землетрясении в Китае
  • Сборная России по футболу первой посмотрит фильм о себе
  • Режиссер Сергей Соловьев госпитализирован в Петербурге
  • Дом Christie's покажет в Русском музее выставку "От Ватто до Моне"
  • Русская галерея искусств провела аукцион жанровой живописи
  • На юге Голландии нашли крупнейшее поселение бронзового века
  • Скончался писатель Роберт Асприн
  • Режиссер "Красоты по-американски" дал название своей новой комедии
  • Стоун нашел актера на роль вице-президента США Дика Чейни

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact