login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga
4:25PM Tuesday, May 27, 2008

Правительство России подало во Франции судебный иск против швейцарской компании Noga, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе 2008 года по иску Noga были арестованы активы,принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству РИА "Новости", агентству "Роскосмос" и предприятию "ЦСКБ - Прогресс". В своих действиях компания опиралась на решение Стокгольмского арбитража, вынесенного в отношении Noga в 1997 года.

Все заблокированные средства к сегодняшнему дню освобождены на основании решений французских судов, вынесших постановление о том, что произведенные аресты были противоправными: российские структуры, активы которых были арестованы, не несут юридической ответственности за долги правительства РФ.

Минфин России указывает в иске, что аресты были ненадлежащими, так как Noga знала, что не имеет право арестовывать их имущество. В отношении Банка России французские суды постановили, что на его активы в любом случае распространяется иммунитет от ареста в соответствии с национальным законодательством. Таким образом, Noga предписано возместить ущерб Банку России и информагентству РИА "Новости".

Минфин подчеркивает, что хотя не были арестованы активы РФ, действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России. В связи этим, в поданном исковом заявлении правительство РФ требует обязать Noga и французского судебного пристава, оказавшего ей содействие, возместить России вред, причиненный противоправными действиями.

Сейчас компания пытается лишь доставить беспокойство правительству России, тщетно добиваясь незаслуженной выплаты, говорится в заявлении Минфина.

Во французской судебной практике нет примеров подачи исков о защите деловой репутации от государства, а подобные иски компаний, как правило, безуспешны.

В январе 2008 года парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов РФ во Франции по иску швейцарской компании. В документе, датированном 2 января, говорится, что арест налагается на "движимое имущество правительства России". Счета на сотни миллионов евро находились в VTB-Bank Europe.

Под действие постановления об аресте активов, указывалось в акте судебных приставов, попадают средства, находящиеся на парижских счетах министерства финансов России, управления делами президента РФ, Центробанка, Внешэкономбанка, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома, других госкомпаний и учреждений. Под арест попали также счета государственного информагенства РИА "Новости" в парижском филиале ВТБ.

6 мая трибунал города Нантерр постановил снять арест с последнего счета Центробанка РФ во Франции. Арест был наложен на 50 миллионов евро. 16 мая снят арест и со счетов РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенаторы пересчитали штрафы из МРОТ в рубли
  • Объединенные Арабские Эмираты отложили введение НДС
  • Первый 15-летний план развития российской экономики внесут в правительство в августе 2008 года
  • Франция попросила "Большую семерку" повлиять на стоимость нефти
  • Российское правительство подало в суд на Noga
  • Двукратное увеличение цен на газ отложили до 2014 года
  • Медведев поднял оклад Суркова до 9772 рублей в месяц
  • На организацию Петербургского экономического форума потратят 700 миллионов рублей
  • Налоговики гарантировали бесперебойную работу ЕГАИС
  • Правительство одобрило налоговые каникулы для нефтяников
  • Средняя пенсия в России вырастет на 448 рублей
  • Еврокомиссия пожаловалась на американцев в ВТО
  • Уоррен Баффет назвал виновных в ипотечном кризисе
  • Путин предложил малому бизнесу в 4 раза реже предоставлять отчетность
  • Инфляция привела к замедлению темпов роста розничной торговли в России
  • Козак предложил отдать регионам функции ряда федеральных ведомств

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact