login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Великобритания будет бороться с чужеродными видами животных и растений
1:16PM Thursday, May 29, 2008
Один из исчезающих традиционных для Великобритании видов колокольчиков. Фото с сайта bluebellwood.org.uk

Один из исчезающих традиционных для Великобритании видов колокольчиков. Фото с сайта bluebellwood.org.uk
Правительство Великобритании будет бороться с растениями и животными, которые попали в страну из-за границы, пишет газета The Guardian. Представитель британского министерства по охране окружающей среды, продуктам питания и сельскому хозяйству заявил, что "чужие" виды наносят стране ущерб в размере двух миллиардов фунтов стерлингов ежегодно.

Разработанный в министерстве план предусматривает целый ряд мер по обнаружению и истреблению чужеродных видов. С жителями Англии, Шотландии и Уэльса будут проводиться обучающие мероприятия, цель которых - рассказать об опасности занесенной в страну флоры и фауны. В интернете будут размещены списки "чужих" растений и животных, наиболее характерных для той или иной части страны.

Джефф Рукер, министр продовольствия и сельского хозяйства Великобритании заявил, что "Природа и облик той Великобритании, которую мы любим, формировались тысячи лет. Нехарактерные для Великобритании виды могут оказать очень серьезное воздействие на природу страны".

По информации министерства, животные и растения, попавшие в Великобританию из-за границы, уже поставили под угрозу выживания некоторые виды. С 1990 года почти на 90 процентов сократилась численность водяной полевки. Причиной вымирания стало истребление естественных мест ее обитания, а также американская норка, которая охотится на полевок. Характерные для Великобритании рыжие белки подверглись серьезной конкуренции со стороны более приспособленных серых белок, завезенных в страну в XIX веке. Английские колокольчики скрещиваются с испанскими и постепенно исчезают как вид.

По состоянию на 2005 год в Великобритании насчитывалось более трех тысяч занесенных видов. Большинство из них - около 2720 видов - распространились в Англии. Более двух третей английских "чужаков" - растения. Потепление, вызванное изменением климата, способствует тому, что занесенные виды лучше приспосабливаются к новым для них условиям.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирия согласилась пустить на свою территорию проверяющих МАГАТЭ
  • Тысячи демонстрантов перекрыли подъезды к столице Индии
  • Пять стран приняли декларацию о сотрудничестве в Арктике
  • Южная Корея опровергла слухи об убийстве Ким Чен Ира
  • Британский телеканал запускает "живую" рекламу
  • Мексиканские полицейские потребовали вооружить их пулеметами
  • Колумбийские боевики планировали взрыв в Мадриде
  • Лужкова удивило выселение "Независимой газеты"
  • Тони Блэра признали самым влиятельным человеком в Великобритании
  • Че Геваре поставили памятник на родине
  • Китай и Тайвань решили сесть за стол переговоров
  • "Независимую газету" выселяют из помещения на Мясницкой улице
  • В Дублине приняли текст конвенции о запрете кассетных бомб
  • В Непале провозглашена республика
  • Накануне провозглашения республики в столице Непала произошли взрывы
  • Во Франции на собственной бомбе подорвался борец с радарами на дорогах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact