login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Завершено следствие по делу об убийстве журналиста Ильяса Шурпаева
6:53PM Thursday, Jun 5, 2008
Один из подозреваемых в убийстве Ильяса Шурпаева. Кадр видеозаписи, переданный в эфире "Первого канала", архив

Один из подозреваемых в убийстве Ильяса Шурпаева. Кадр видеозаписи, переданный в эфире "Первого канала", архив
В Таджикистане завершено следствие по делу об убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на таджикскую генпрокуратуру, материалы дела будут переданы в суд до конца июня.

Корреспондент "Первого канала", уроженец Дагестана Ильяс Шурпаев был убит в марте 2008 года в Москве, куда он переехал незадолго до гибели. Тело журналиста со следами насильственной смерти нашли в его съемной квартире. Через неделю после убийства подозреваемые в этом преступлении были задержаны в Таджикистане.

По данным следствия, двое граждан этой страны, 24-летний Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов, в день гибели Шурпаева пришли к нему в гости. Согласно материалам дела, подозреваемые хотели ограбить журналиста, однако он стал сопротивляться и был убит. После убийства Шурпаева таджики улетели на родину.

Как сообщалось ранее, сотрудники российских правоохранительных органов принимали участие в задержании подозреваемых. Судить их будут на родине, поскольку конституция Таджикистана запрещает выдавать своих граждан.

Ятимову и Мухиддинову предъявлены обвинения в разбое и убийстве из корыстных побуждений. Если они будут признаны виновными, по таджикским законам им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Обвиняемые признали свою вину. Правоохранительные органы Таджикистана утверждают, что у них были изъяты вещи погибшего журналиста.

Вместе с тем, вскоре после задержания подозреваемых в убийстве Ильяса Шурпаева близкие журналиста опровергли версию ограбления. По словам родственников и друзей покойного, из его квартиры ничего не пропало.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На даче Валерия Газзаева убит человек: по делу проходит сын тренера ЦСКА
  • США добавили Молдавию в черный список стран, где процветает торговля людьми
  • В Москве вынесен приговор киллеру, расстрелявшему 4 человек в Балашихе
  • Британские тюрьмы "штурмуют" наркодилеры и проститутки в погоне за клиентами
  • В США трое мужчин изнасиловали женщину в день ее рождения
  • Москвичи, выслеживая поджигателя машин, поймали киллера
  • Скотланд-Ярд провел облаву на сокровища мафии: конфисковано 7 тыс. банковских ячеек
  • В Екатеринбурге директора компании забили камнями и сожгли в машине
  • В Канаде гей убил любовника, с которым познакомился в Сети, чтобы ограбить его квартиру
  • На Камчатке задержанному за изнасилование и убийство 4-летней девочки предъявлены обвинения
  • В Израиле 2 подростка несколько лет насиловали своих младших сестер
  • ФСИН: бунт в колонии на Урале устроили самоубийцы по заказу криминального авторитета
  • В Великобритании начались аресты по делу банды педофилов с острова Джерси
  • В Казани отец убил пятилетнего сына из-за ссоры с женой и явился с повинной в милицию
  • В Хабаровском крае водителя, переехавшего пешехода, впервые судили как убийцу
  • Австрийский маньяк Йозеф Фрицль получает в тюрьме сотни писем от поклонниц

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact