Число независимых директоров в госкомпаниях  будет увеличиваться постепенно, заявил помощник президента
РФ Аркадий   Дворкович   в   воскресенье   на   брифинге  в  рамках  XII
Петербургского международного экономического форума.
     
По  его  словам,  государство  будет  заменять чиновников в советах директоров компаний с госучастием на независимых представителей, но "это не значит,  что  сразу все чиновники будут выведены, во многих компаниях они останутся, а замена будет проводиться постепенно".
     
Дворкович   пояснил,   что   в  тех  акционерных  обществах,  где
государство  владеет  100%-ным пакетом, оно (государство) может заменить кандидатов в совет директоров до проведения годовых собраний акционеров, (которые  должны состояться до 1 июля), а в тех, где государство владеет не 100%-ным  пакетом, сейчас замена кандидатов от государства невозможна и в случае необходимости будет проходить в рамках последующих этапов.
     
Таким  образом, отвечая на вопрос журналистов, Дворкович пояснил, что в совет директоров ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) будут выдвигаться ранее утвержденные кандидаты и никаких изменений не произойдет.
     
Он  также  отметил, что Минэкономразвития в настоящее время готовит необходимые  документы,  которые  позволят  независимым представителям в
советах   директоров   с  госучастием,  выдвинутым  от  государства,  не
голосовать  в  обязательном порядке согласно утвержденным госдирективам.
"Минэкономразвития  готовит  необходимые  документы,  в  ближайшее время внедрим такую практику", - сказал он.