 | |
|
Пентагон: город будет разделен на несколько секторов для поэтапного захвата солдатами коалиции |
Очередное обращение президента США Джорджа Буша к нации свидетельствует о том, что планы США не изменились, курс на "освобождение иракского народа" остается прежним. Пентагон обнародовал план осады Багдада. Иракская столица готовится. Посол России в Багдаде покидает Ирак, но дипломатическая миссия пока не закрыта.
Джордж Буш, выступив по радио с еженедельным обращением к нации, в очередной раз пообещал завершить победой войну в Ираке и освободить иракский народ от деспотического режима Саддама Хусейна.
Как сообщает Ирак.ру, Буш заявил: "В каждой новой деревне, куда входят наши войска, становится известно об очередных злодеяниях диктатора. Нашу миссию не остановит ничто, пока Ирак не будет освобожден. Главное – мы несем в Ирак свободу. Надеюсь, что иракский народ услышит мое послание. Мы не могли сидеть и ждать, пока террористы устроят нам очередное 11 сентября, на этот раз, может быть, с применением химического, биологического или даже ядерного оружия. Защищая себя, мы освобождаем иракцев от одного из самых жестоких режимов в мире".
Между тем, войска антииракской коалиции, по-видимому, решили отказаться от штурма Багдада, о котором так много говорилось вчера. Пентагон обнародовал план осады иракской столицы. Город будет взят в кольцо, после чего его разделят на несколько секторов, они будут поочередно захватываться и очищаться от иракских солдат и ополченцев, сообщает НТВ.
Границы секторов будут проходить по основным автомагистралям, а также по реке Тигр, которая разделяет Багдад на две части. Как заявляют в Пентагоне, все желающие смогут покинуть город, правда, выводить и защищать мирных жителей никто не собирается, поскольку из-за большого количества беженцев на окраинах города могут возникнуть серьезные гуманитарные проблемы, заявили представители Пентагона.
Во время блокады американцы планируют вести активную пропагандистскую кампанию, в городе будут разбрасываться листовки, а в эфир местного радио и телевидения будут выходить сообщения с требованием о сдаче в плен. Жителей будут убеждать в скором поражении режима Саддама Хусейна.
В связи с этими приготовлениями в городе введен комендантский час, впервые за все время войны. Как сообщило иракское государственное телевидение, начиная с сегодняшнего дня, выезд и въезд в Багдада будут закрыты с 6.00 вечера до 6.00 утра.
Посол России в Багдаде Владимир Титоренко покидает Ирак. Он вместе с группой сотрудников российской дипмиссии выехал сегодня утром из Багдада в направлении Дамаска.
Как заявил накануне официальный представитель МИД России Александр Яковенко, "в целях обеспечения безопасности персонала посольства, его штат сокращается до минимально необходимого числа сотрудников. Российский посол также выезжает из Ирака".
Это не означает, что дипломатическая миссия будет закрыта. Однако в российском МИД такой возможности не исключают. Это произойдет в том случае, если начнется штурм Багдада.