login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

НАТО и афганская армия стягивают силы в Кандагар
8:35AM Tuesday, Jun 17, 2008
Талибы. Кадр Первого канала

Талибы. Кадр Первого канала
НАТО и афганская армия срочно перебрасывают силы в провинцию Кандагар на юге Афганистана, готовясь к крупномасштабным столкновениям с боевиками движения "Талибан", сообщает Al Jazeera. Правительственные войска и силы НАТО заблокировали уезд Аргхандаб, где около 500 сторонников "Талибана" удерживают под контролем 10 деревень.

В провинции объявлен комендантский час. В ожидании подкреплений военные оборудуют оборонительные линии, занимают позиции на крышах зданий и патрулируют окрестности. Жители Аргхандаба, следуя рекомендации талибов, покидают уезд.

Вождь одного из местных племен Хаджи Икрамулла Хан (Haji Ikramullah Khan) заявил, что сады, занимающие значительную часть уезда, представляют собой хорошее укрытие для подготовки талибами атаки на город Кандагар. Он подчеркнул, что в свое время советские войска при ведении боев в Аргхандабе несли значительные потери и не смогли занять уезд. В 2001 году в Аргхандабе находилась ставка Осамы бин Ладена.

13 июня талибы напали на тюрьму в Кандагаре, разрушив из минометов и гранатометов ее стены и освободив более тысячи заключенных, в том числе более 400 боевиков движения. При помощи заранее приготовленных боевиками автомобилей и мотоциклов освобожденным удалось рассеяться по территории провинции. Меры по их задержанию не принесли значимых результатов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В порту Владивостока обнаружили радиоактивный светознак
  • "Росатом" сообщил об очередных информационных провокациях
  • При взрыве у мечети в Пакистане погибли четыре человека
  • В Дудинском порту затонула баржа с грузом меди
  • В Бристоле арестован второй подозреваемый по делу о подготовке терактов
  • Райс призвала Ливан установить дипотношения с Сирией
  • Организаторы гей-парада пожаловались на Лужкова в Страсбургский суд
  • Депутаты предложили давать главам госкорпораций дипломатические паспорта
  • Большинству россиян нравятся митинги и демонстрации
  • Летчик-космонавт Алексей Леонов попал в реанимацию
  • Великобритания предупредила об опасности терактов в ОАЭ
  • Наводнение в Айове оставило без крова 36 тысяч человек
  • Глава подмосковного района погиб в ДТП из-за столкновения с лосем
  • Китай эвакуирует 70 тысяч человек из провинции Сычуань
  • Выздоровевший губернатор Приморья вернулся на работу
  • "Тигры освобождения Тамил-Илама" устроили теракт на севере Шри-Ланки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact