login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Великобритания приостановила процесс ратификации Лиссабонского договора
6:52PM Friday, Jun 20, 2008
Гордон Браун. Фото AFP

Гордон Браун. Фото AFP
Процесс ратификации Лиссабонских соглашений со стороны Великобритании приостановлен до вынесения Верховным судом страны решения по иску бизнесмена Стюарта Уилера (Stuart Wheeler), потребовавшего проведения референдума по этому вопросу. Об этом, сообщает AFP, в пятницу неожиданно заявил британский премьер-министр Гордон Браун, принимающий участие в саммите ЕС в Брюсселе.

В своем иске спонсирующий консерваторов Уилер оспорил отказ правительства выносить вопрос о поддержке Лиссабонского договора на референдум, обвинив власти в "удушении демократии в стране". Ожидается, что судебный вердикт по жалобе Уилера будет вынесен на следующей неделе.

Напомним, что накануне Лиссабонский договор был ратифицирован, несмотря на протесты со стороны требовавших проведения референдума представителей консервативной партии, обеими палатами британского парламента и получил, согласно стандартной процедуре, официальное одобрение королевы Елизаветы II, что означает его вступление в силу. Ускоренная ратификация соглашения была приурочена к начинающемуся саммиту ЕС. Однако последним шагом в ратификационном процессе должна стать передача документов о ратификации в Рим, где в 1957 году был образован Евросоюз. Ранее представитель британского МИДа заявил, что Лондон планирует это сделать в течение ближайших недель, до ухода парламента на летние каникулы. Однако теперь именно это завершающее действие отложено до решения Верховного суда.

Для вступления Лиссабонского договора в силу его должны поддержать все члены ЕС. Лиссабонский договор призван заменить проект Европейской конституции, которую в 2005 году отказались принять жители Франции и Нидерландов. Единственной страной в Евросоюзе, где вопрос ратификации был вынесен на всенародный референдум, стала Ирландия. 12 июня на большая часть голосовавших граждан этой станы высказалась против ратификации договора.

В пятницу на саммите ЕС президент Франции Николя Саркози посоветовал ирландским властям провести референдум во второй раз, заявив, что ЕС не будет дальше расширяться, пока нормы Лиссабонского договора не вступят в действие. Лидеры стран ЕС примут решение о дальнейших действиях в связи с результатами ирландского референдума в октябре.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Телеканалы Украины не хотят увеличивать долю вещания на украинском языке
  • Большие и малые черные дыры питаются одинаково
  • Ученые нашли в бактериях автомобильное сцепление
  • Юристы Пэрис Хилтон узнали о незаконном использовании ее имени на "Первом канале"
  • Физики сфотографировали отдельный лазерный импульс
  • Ученые увидели лед на снимках с Марса
  • Иностранных журналистов пустили в Тибет на олимпийскую эстафету
  • Дело журналиста Лурье передано в суд
  • Испанский телеканал подал в суд на YouTube
  • Эстонские спецслужбы обвинили российских журналистов во лжи
  • Тестостерон заставляет птенцов убивать друг друга
  • "Гены гомосексуальности" могут повышать плодовитость женщин
  • Интернет-СМИ начали акцию против цензуры в Узбекистане
  • Прекращение деятельности "Ингушетии.ру" обжаловано
  • Ученые нашли различия у звезд-близнецов
  • Пакистанский журналист получил премию France-Presse

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact