login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Белорусские журналисты в знак протеста объявили "Час молчания"
10:42AM Wednesday, Jun 25, 2008
Съезд "Белорусской ассоциации журналистов". Фото с сайта baj.by.

Съезд "Белорусской ассоциации журналистов". Фото с сайта baj.by.
Белорусская ассоциация журналистов объявила акцию протеста "Час молчания", направленную против нового закона о СМИ. Об этом сообщает "Хартия'97". Присоединиться к ней предлагают всем журналистам и блогерам в белорусской зоне интернета.

Участники акции должны разместить на своих сайтах черные баннеры - как "символ похороненной свободы слова". Кроме того, они не будут обновлять свои сайты, не будут делать записи в блогах в течение одного часа. Мероприятие назначено на период с 12:00 до 13:00 25 июня.

"Хартия'97", которая считается ведущим оппозиционным интернет-изданием Белоруссии, заявила, что присоединяется к акции протеста. Издание отмечает, что с принятием нового закона о СМИ многие новостные сайты оказались под угрозой закрытия.

24 июня законопроект "О средствах массовой информации" был принят нижней палатой белорусского парламента во втором чтении. Комментируя документ, председатель комиссии по правам человека Юрий Кулаковский, которого цитирует БЕЛТА, заявил, что новые правила позволят "создать действующий механизм регистрации деятельности СМИ с учетом позитивного зарубежного опыта".

Между тем противники законопроекта обращают внимание на то, что закон ужесточает правила регистрации масс-медиа и позволяет властям приостанавливать деятельность СМИ без особых оснований. При этом, как отмечает "Хартия'97", предупреждение, на основании которого выпуск издания может быть приостановлен, может вынести не только Министерство информации, но и чиновник любого райцентра.

Кроме того, если закон вступит в силу, власти, как отмечает издание, смогут блокировать интернет-СМИ, не зарегистрированные в качестве средства массовой информации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве в Триполи погибли два человека
  • Нападений талибов в Афганистане за год стало больше на 40 процентов
  • Морган Тсвангираи призвал ООН помочь ему оружием
  • Барак Обама познакомился с Морганом Тсвангираи
  • Заместитель генсека ООН по безопасности ушел в отставку
  • В Швеции женщина впервые стала раввином
  • Из-за визита Буша в аэропорту Хитроу пострадали 40 тысяч пассажиров
  • Ученые объяснили рост антарктического языка
  • Власти Зимбабве не приняли отказ оппозиции от выборов
  • Британские неандертальцы были умнее остальных
  • Оппозиция Зимбабве официально вышла из президентской гонки
  • Япония планирует возобновить коммерческий промысел китов
  • После столкновения друг с другом галактики становятся каннибалами
  • В Китай прибыл первый со времен Второй мировой войны японский военный корабль
  • Ученые нашли фактор необъективности при голосовании
  • Снег парализовал движение в Новой Зеландии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact