login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Юрий Лужков занял второе место в конкурсе Stupid Security
4:09PM Wednesday, Apr 9, 2003
Юрий Лужков. Кадр НТВ
Обновлено 09.04.2003 в 16:09:58

Юрий Лужков занял второе место в конкурсе Stupid Security

Правозащитная организация Privacy International подвела итоги конкурса на "Самую нелепую меру безопасности в мире" (Most Egregiously Stupid Award). Как сообщается на сайте организации, второе место в номинации "Наиболее нелепая мера безопасности" занял мэр Москвы Юрий Лужков, поддерживающий институт прописки как средство борьбы с террором и преступностью.

В пресс-релизе, посвященном итогам конкурса, московские правила регистрации называются "видом современного рабства, которое приносит большие доходы политикам, отвечающим за его существование".

В документе также приводится статистика о количестве стражей порядка в крупнейших городах мира. Так, в Лондоне насчитывается 26 812 полицейских, в Токио - 36 673, в Нью-Йорке - 40 000, в Москве - более 150 тысяч.

Победителем в категории стало правительство Австралии, которое, по мнению правозащитников, ввело "бессмысленные и раздражающие меры безопасности, обслуживающие только интересы правительства".

Подача заявок на конкурс началась в феврале 2003 года. В общей сложности жюри рассмотрело почти пять тысяч сообщений о деятельности различных государственных и коммерческих структур в 35 странах мира. Заявку на присуждение премии московскому мэру подало движение "Нелегалы Москвы".

На сайте Грани.Ru, процитирован комментарий директора Privacy International Саймона Дэвиса (Simon Davies), который полагает, что "по всему миру безопасность превратилась в дымовую завесу для некомпетентных роботов-менеджеров. Это не просто повод раздражаться. Это настоящая опасность".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С Казахстаном надо дружить!
  • Посольство США забросали яйцами
  • Кармадон: работы скоро прекратят
  • В Башкирии взорвался газопровод
  • Дума приняла реформу ЖКХ. Окончательно
  • США охотились за российскими разведданными?
  • Ка-27: найдено три тела из четырех
  • Россия будет поставлять продукты в Ирак
  • Посол в Ираке и раненый - уже вне Ирака
  • В Воронеже предотвратили взрыв ярмарки
  • Столицу душат пожары
  • Грузин не экстрадируют, а освобождают
  • Пожар на Курском вокзале локализован
  • 190 детей отправят из Ирака в Россию
  • В дипломатов стреляли не австралийцы
  • Российские моряки спасают американцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact