login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Скандальная автобиография Гюнтера Грасса, где он признается, что служил в СС, выйдет в России в июле
6:13PM Tuesday, Jul 1, 2008

На русском языке выходит автобиография лауреата Нобелевской премии, знаменитого немецкого романиста Гюнтера Грасса. На прилавках книжных магазинов новинка появится уже в конце июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Книга "Луковица памяти", изданная в Германии в 2006 году, вызвала настоящий скандал. В ней писатель рассказывает о ранее не известных страницах своей биографии, о детстве в Данциге, последних неделях войны, в которой участвовал как солдат-доброволец 10-й танковой дивизии СС "Фрундсберг", воевавшей до февраля 1945 года на Восточном фронте.

Грасса обвинили в том, что его признание запоздало на 60 с лишним лет. В ответ на это писатель заявил: "Мое молчание все эти годы является причиной написания книги. Я, в конце концов, должен был избавиться от этого пятна".

Гюнтер Грасс пошел на фронт добровольцем, он хотел "попасть на подводные лодки, что было, однако, такой же сумасшедшей идеей". "Туда уже никого не брали, СС же в последние месяцы войны брало всех - и молодых рекрутов, и пожилых людей", - честно заявил мэтр немецкой и мировой литературы, отметив, что за время службы не сделал ни одного выстрела.

По его словам, он был человеком своего поколения, очень многие представители которого "с воодушевлением и одобрением" воспринимали происходившее в те годы в Германии. Только в ходе Нюрнбергского процесса он поверил в преступления нацизма, считая ранее утверждения на этот счет "пропагандой" союзников.

Книга охватывает период с 1 сентября 1939 до 1959 года, когда вышел в свет самый знаменитый роман писателя "Жестяной барабан". В своем произведении Грасс рассказывает о нацистском режиме, плене, трудностях первых послевоенных лет и мучительном процессе внутреннего очищения и искупающего вину творчества.

Напомним, что в России первые четыре главы книги были опубликованы в марте в журнале "Иностранная литература".

Незадолго до выхода книги в Германии Гюнтер Грасс дал интервью, в котором приоткрыл завесу тайны. Он сказал, что в 17-летнем возрасте был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене. Раньше было известно лишь, что Грасс служил солдатом, получил ранение и был взят в плен американскими войсками.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Студия Warner Bros. опровергла слухи о съемках киноверсии "Друзей"
  • В сети опубликован новый ролик "Темного рыцаря"
  • Голливудские продюсеры не смогли договориться с актерами в срок
  • Тарантино пригласит порноактрису в римейк фильма "Быстрее, киска! Убей! Убей!"
  • Московские писатели учредили премию имени Риммы Казаковой
  • В Новгороде найдена древняя тюрьма
  • Лукас назвал четвертого "Индиану Джонса" бессмысленным проектом
  • Произведением искусства стали бегающие по музею спортсмены
  • Шпионскому триллеру с Томом Крузом нашли четвертого режиссера
  • Агент Скалли переквалифицируется в жену Хемингуэя
  • Тройной этюд Фрэнсиса Бэкона продан за 34,4 миллиона долларов
  • Памела Андерсон продала машину для помощи змеям
  • РАМТ и МХАТ им. Чехова разделили главный приз "Хрустальной Турандот"
  • Археологи нашли в Липецкой области гуннский алтарь V века
  • Гэри Олдман сыграл три роли в "Рождественской песне" Земекиса
  • "ВАЛЛ-И" вошел в TOP-10 лучших фильмов рейтинга IMDB

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact