login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Где прячется Хусейн с сыновьями?
12:45AM Thursday, Apr 10, 2003
  
Сегодня, когда Багдад взят и контроль установлен практически над всей территорией Ирака, у представителей коалиции остается только один вопрос: "а где же Саддам Хусейн?" Ответов может быть много. И один из возможных: диктатор уже покинул страну, трусливо бросив своих подданных под бомбами американо-британской коалиции.

Так, один из ведущих представителей иракской оппозиции, глава Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби заявил, что по сведениям, полученным им из источников в Ираке, к моменту появления американских войск в центре Багдада Саддам Хусейн и его сыновья Удей и Кусей уже покинули иракскую столицу.

Об этом Чалаби заявил в интервью телекомпании CNN, передает сайт Ирак.ру со ссылкой на РИА Новости, сообщив, что по данным иракской оппозиции Хусейн и оба его сына сейчас укрылись в одном из городов к северо-востоку от Багдада. Комментируя сообщения ряда мировых СМИ о том, что Саддам Хусейн остался жив и покинул Багдада после попытки ВВС США уничтожить его в понедельник "точечным" бомбовым ударом по жилому району Мансур в иракской столице, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что какой-либо информацией по этому вопросу он не располагает.

Не так давно была озвучена и версия того, что Саддам укрылся на территории посольства России. Так, председатель парламента Ливана Набих Берри, выступая в среду перед депутатами в парламенте, связал в одну цепочку легкое завоевание американцами Багдада с предшествовавшим этому визитом советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс в Москву и с временным возвращением посла РФ Владимира Титоренко в Ирак.

"Прежде всего вам необходимо задуматься, для чего российский посол вернулся в Багдад, и что делала Кондолиза Райс в Москве? И не находится ли Саддам Хусейн в российском посольстве?", - отметил Берри в парламенте. По окончании заседания спикер повторил то же самое предположение на небольшом брифинге для журналистов, которые не могли слышать его выступление. Заявление Берри обошло в среду мировые СМИ уже как достаточно уверенное предположение.

Российский МИД сразу опроверг предположения западных СМИ о том, что Саддам Хусейн может укрываться в российском посольстве в Багдаде. "Такого рода заявления абсолютно не соответствуют и не могут соответствовать действительности", - заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, "это попытка в очередной раз поставить под угрозу безопасность нашего посольства в Багдаде".

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дорогие операции россиянам будут делать в новом центре
  • Английские сайты проверят на соблюдение прав инвалидов
  • США: мы хотим мирного решения проблемы Северной Кореи
  • США призвали Сирию, Иран и Северную Корею "извлечь урок" из иракской кампании
  • Апелляционный суд Великобритании разрешил селекцию детей
  • Запорожский школьник отравил газом 300 человек
  • Эстонский суд приговорил бывшего чекиста к восьми годам тюрьмы условно
  • В Иордании ранен американский дипломат
  • В Армении состоялась инаугурация президента Кочаряна
  • Париж и Лондон договорились дружить, несмотря на Ирак
  • Американцы разбомбили жилой дом в Афганистане, погибли 11 человек
  • Министерство обороны создаст телеканал для патриотов
  • Руководство российских СМИ создало "десять заповедей" журналиста
  • Команда британского флагмана отказывается смотреть BBC News
  • Кофи Аннан отменил турне по Европе
  • Представители российских СМИ подписали "Антитеррористическую конвенцию"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact