login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Россия ждет реакции британских властей на сюжет BBC об убийстве Литвиненко
2:06AM Thursday, Jul 10, 2008
Юрий Федотов. Кадр Первого канала, архив

Юрий Федотов. Кадр Первого канала, архив
Посол России в Великобритании Юрий Федотов в среду потребовал от британских властей опровергнуть или подтвердить "измышления" о причастности российских властей к убийству Александра Литвиненко, передает агентство РИА Новости. Передача, в которой об этом заявляли источники в MI5, британской контрразведке, была показана на телеканале BBC 7 и 8 июля.

"Если они их (измышления прим. "Ленты.ру") подтвердят, то тогда и мы будем делать соответствующие выводы в плане выстраивания приоритетов наших двусторонних отношений. В любом случае, молчание официального Лондона мне представляется непонятным", - заявил Федотов.

По словам Федотова, прокомментировать прозвучавшие в передаче "обвинения в адрес России как государства в том, что оно стоит за убийством Литвиненко" могли бы британский МИД и канцелярия премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. О том, был ли направлен официальный запрос в эти или какие-либо другие ведомства, ничего не сообщается.

Кроме того, Федотов заметил, что выход телепередачи в эфир совпал по времени с двусторонними переговорами президента России Дмитрия Медведева и Гордона Брауна на саммите "Большой восьмерки" в Японии. "Напрашивается вывод о том, что не всех в Англии устраивает перспектива улучшения наших двусторонних отношений", - отметил в связи с этим Федотов.

Российский посол также назвал "фарсом" заявления о возможной причастности российских спецслужб к несостоявшемуся покушению на предпринимателя Бориса Березовского летом 2007 года. В той же передаче BBC с такими предположениями выступали сотрудники MI5.

"Никаких разъяснений с британской стороны не было, до сих пор они не дали ни правильного написания его (задержанного предполагаемого исполнителя покушения прим. "Ленты.ру") фамилии, ни каких-либо других деталей. Никаких контактов по этому делу по инициативе британской стороны с нами не предпринималось", - заявил Федотов.

Напомним, о предотвращенном покушении на Березовского МИД Великобритании сообщил в августе 2007 года. Сообщалось, что 21 июня по подозрению в планировании покушения в Лондоне был арестован некий мужчина "русского происхождения". Через два дня после задержания подозреваемого депортировали. "Если человек был действительно в чем-то уличен, почему его тогда отпустили и депортировали? Если не было достаточно доказательств, то почему тогда утверждается, что он имел преступные намерения?" - поинтересовался Федотов.

Отметим, что официальный Лондон не выдвигал версию причастности России к убийству Литвиненко, однако соответствующие предположения неоднократно появлялись в британских СМИ.

В ходе расследования дела Литвиненко Скотланд-Ярд и Генпрокуратура РФ периодически обвиняли друг друга в отказе от сотрудничества. Претензии Великобритании сводились к отказу России выдать главного подозреваемого в убийстве Литвиненко - российского бизнесмена Андрея Лугового. Развившиеся противоречия стали одной из причин дипломатического конфликта, не разрешенного до сих пор.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найдена зависимость между скоростью зрительного восприятия и положением рук
  • Конституционный суд Румынии отменил квоты на хорошие и плохие новости
  • Палеонтологи установили цвет перьев ископаемых птиц
  • Мусульман Латвии возмутил мультфильм о битве испанских рыцарей с маврами
  • В Пекине открыты пресс-центры Олимпиады
  • Физики научили фотодиоды считать фотоны
  • Власти Эквадора арестовали имущество двух частных телеканалов
  • Математическая модель предсказала увеличение силы ураганов
  • Физики создали нанопамять с использованием троичной логики
  • Ученые доказали преимущества левшей при игре в бейсбол
  • NASA объявило дату последнего полета шаттлов
  • The Times открыла свой архив за 200 лет
  • Пользователи Википедии будут редактировать генетическую информацию
  • Во время Олимпиады китайское телевидение впервые будет работать в прямом эфире
  • Туркменские власти освободили журналиста Радио Свобода
  • Британские художники будут писать картины в невесомости

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact