login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" предложил Ливии скупать у нее весь газ
12:09PM Thursday, Jul 10, 2008

Во время рабочего визита в Ливию председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предложил ливийским властям перспективу - приобретать всю нефть, газ и СПГ, предназначенные для экспорта из страны, по конкурентным ценам.

Как сообщает РБК daily, предметные переговоры начнутся в ближайшее время. Стороны рассматривают также возможность совместного строительства газопровода из Ливии в Европу.

Решено также создать СП между "Газпромом" и Национальной нефтяной корпорации Ливии по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке.

"Газпром" уже владеет правом на разработку нескольких участков на шельфе Средиземного моря, а также почти 50%-ной долей в ливийских нефтяных концессиях, принадлежащих компании Wintershall AG.

Сегодня большая часть добываемого в Ливии газа остается на внутреннем рынке страны, доля его экспорта совсем невелика: из добываемых в стране 15,2 млрд кубометров газа и 86 млн тонн нефти в год на экспорт направляется около 4,5—5 млрд кубометров газа и 75 млн тонн нефти.

Предложения о закупках газа с целью дальнейшей перепродажи будут сделаны и другим производителям этого вида топлива, предполагает "Время новостей". "Газпром", всегда публично сомневавшийся в возможности и целесообразности создания газового картеля, пытается взять под свой контроль как можно больше экспортных потоков в ЕС.

Его "единый экспортный канал", который сейчас де-факто действует для производителей газа в Средней Азии, может захватить не только Азербайджан (соответствующие предложения ему были сделаны в июне), но и на страны дальнего зарубежья.

"Газпром» может выступить и посредником при поставках иранского газа в ЕС (планы о совместном маркетинге газа с Тегераном обсуждались на встречах Владимира Путина и Махмуда Ахмадинежада). Крупные европейские компании пока не могут инвестировать в проекты по транспортировке иранского газа из-за категорического неприятия таких вложения со стороны США.

Цель этих демонстративных переговоров с Ливией и Ираном, считают эксперты, - сделать европейцев более сговорчивыми в вопросах двустороннего сотрудничества и снизить давление на российские экспортные проекты ("Северный поток" и "Южный поток"). Ливийцы и другие владельцы ресурсов газа тоже не прочь заставить Европу понервничать лишний раз, чтобы усилить свои переговорные позиции в будущем.

Национальная нефтяная корпорация Ливии NOC была основана в 1970 году, занимается разведкой и разработкой углеводородов на территории государства, владеет нефтехимическим комплексом в Рас-Лануф и несколькими нефтеперерабатывающими заводами. Разведанные запасы нефти Ливии оцениваются в 7 млрд тонн, доказанные — 3,8 млрд тонн, запасы газа — 1,5 трлн кубометров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш отменил запрет на добычу нефти на американском шельфе
  • Запущенный в мае трубопровод "Север" не работал еще полтора месяца
  • "Газпрому" предложили без отказа пускать независимых производителей к трубе
  • "Единая Россия" насчитала пять миллионов претендентов на продовольственные карточки
  • Игорь Сечин предложил построить огромный нефтеперерабатывающий завод
  • Путин уполномочил ФАС контролировать иностранные инвестиции
  • "Газпром" предложил Ливии скупать у нее всю нефть и газ
  • Инфляция в России превысила 9 процентов с начала года
  • Белорусы займутся разведением грибов в промышленном масштабе
  • Европарламент постановил проверить "Северный поток" на экологичность
  • Экономисты предрекли Китаю мировое лидерство к 2035 году
  • Казахстан начал строить газопровод в Китай
  • Минобороны повысит зарплату военных с 2010 года
  • За год в экономику России включились всего 300 тысяч человек
  • "Большая восьмерка" согласилась бороться с ценами на нефть
  • Европарламент будет штрафовать авиакомпании за лишние выхлопы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact