login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Умерла важнейшая свидетельница по делу супругов Розенберг
11:51AM Thursday, Jul 10, 2008
Рут Грингласс, 1940-е годы. Фото с сайта archives.gov

Рут Грингласс, 1940-е годы. Фото с сайта archives.gov
В США скончалась Рут Грингласс (Ruth Greenglass), важнейший свидетель по делу супругов Розенберг, казненных за шпионаж в пользу СССР в 1953 году.

Как стало известно The Associated Press, Грингласс умерла в Нью-Йорке 7 апреля, ей было 84 года. В последние годы она жила под чужим именем.

Показания Грингласс и ее мужа Дэвида сыграли ключевую роль в том, что Джулиуса и Этель Розенберг отправили на электрический стул. При этом Грингласс обвинялся в шпионаже в пользу СССР вместе с Розенбергами, но согласившись на сотрудничество избежал возможного смертного приговора. Его жене Рут обвинения никогда не предъявлялись.

Розенберги и Гринглассы были в родственных отношениях. Этель Розенберг, урожденная Грингласс, приходилась родной сестрой Дэвиду. Сначала Рут, а потом и ее муж засвидетельствовали, что Розенберги занимались передачей атомных секретов советской стороне. Вопрос о действительной причастности Этель Розенберг к шпионской деятельности мужа остается до конца не выясненным.

Отбыв десятилетний срок в тюрьме и выйдя на свободу, Дэвид Грингласс утверждал, что преувеличил в показаниях степень вины своей сестры Этель. Тем самым он хотел защитить Рут, которая, в свою очередь, оболгала Розенбергов ради блага мужа.

Рут Грингласс, урожденная Рут Лия Принц (Ruth Leah Printz) родилась в 1924 году и выросла в Манхэттене. В юности вышла замуж и вместе с супругом и Розенбергами участвовала в социалистическом движении.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазия и Южная Осетия думают о вступлении в Союзное государство России и Белоруссии
  • В Узбекистане взорвались военные склады с артиллерийскими снарядами: есть жертвы
  • Госсекретарь США встретилась с лидерами грузинской оппозиции. Райс попросили забрать Саакашвили из страны
  • ООН осудила нападение на своих миротворцев в Дарфуре, в результате которого убиты 7 человек
  • Закон о позитивных новостях признан в Румынии антиконституционным
  • Ливанская армия взяла под контроль ситуацию в Триполи, где произошли столкновения на религиозной почве
  • Спецслужбы Швеции добиваются разрешения на прослушку интернет- и телефонного трафика из России
  • Двух корейцев заподозрили в краже военных секретов
  • Колумбийские военные подкупили связного РВСК для освобождения заложников
  • Замгоссекретаря США: Иран преувеличивает свои достижения в области обогащения урана
  • Буш подпишет законопроект об электронной слежке
  • Президент Венесуэлы изменил закон о прохождении воинской службы
  • Россия предложила СБ ООН создать "пояса" антинаркотической безопасности вокруг Афганистана, чтобы "перекрыть воздух" на
  • Муамар Каддафи: предложение ЕС учредить Союз Средиземноморья создает "международное минное поле"
  • Курдские сепаратисты похитили трех немецких альпинистов
  • В Аргентине обрушилась трибуна незадолго до митинга с участием президента: один человек погиб, 16 ранены

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact