login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Albawaba.com: в новом иракском правительстве утверждены уже 30 постов
12:27AM Friday, Apr 11, 2003
Страница сайта Albawaba.com
Обновлено 11.04.2003 в 00:27:01

Albawaba.com: в новом иракском правительстве утверждены уже 30 постов

По состоянию на четверг утверждены уже 30 постов в новом временном правительстве Ирака, сообщает арабское электронное издание Albawaba.com со ссылкой на информированные источники в иракской оппозиции.

Правительство, которое возглавит генерал армии США в отставке Джей Гарнер (Jay Garner), начнет работу после конференции темой которой будет политическое будущее страны. Изначально проведение встречи, куда США пригласили 40 иракских политиков из оппозиции как внутри страны, так и за ее пределами, намечено на следующей неделе в городе Насирия. Возможно перенесение даты конференции на несколько дней по соображениям безопасности участников.

Лидер крупнейшей оппозиционной иракской организации "Верховный совет исламской революции в Ираке" Мохаммед Бакир аль-Хаким (Mohammed Baqer al Hakim) уже заявил, что будет бойкотировать встречу в Насирии из-за присутствия американцев в городе. Представитель Совета сообщил, что его члены не будут работать в правительстве, возглавляемом американцем, и никогда не станут частью планов США.

Источники в оппозиции обнародовали имена некоторых уже назначенных министров. Работой министерства внутренних дел будет руководить бригадный генерал, генеральный секретарь иракской национальной коалиции (ИНК) Тауфик аль Ясери (Tawfiq al Yaseri), возглавлявший в 1991 году восстание против Саддама Хусейна. Всего представителям ИНК отойдет 16 мест в новом правительстве.

Министром обороны нового Ирака станет генерал Абдель Эмир аль Сабах (Abdel Emir al Sabah), министром информации - Мохаммед аль Джаббар (Mohammed al Jabbar). Министром труда и строительства станет Адель аль Шейхали (Adel al Sheikhali).

Источники в оппозиции также сообщили, что в списке назначений отсутствует имя Ахмеда аль Чалаби (Ahmed al Chalabi), лидера ИНК, имеющего сильную поддержку Пентагона. Ранее аль Чалаби обвинил США в небрежном отношении к безопасности мирного населения на юге Ирака.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирия намерена сделать Ближний восток безъядерной зоной
  • Израильский вертолет уничтожил машину с лидером "Исламского Джихада"
  • Север Ирака пал под ударами коалиции
  • Войска коалиции заняли восточную часть Багдада
  • Турция может направить свои войска на север Ирака
  • Палестинские снайперы убили двух израильских солдат
  • Дж.Буш объявил 9 апреля Днем памяти американских военнопленных
  • Кофи Аннан отказался от визита в Россию
  • В Чечне уничтожена банда "эмира" Сапиева
  • Великобритания выделяет 3 млрд фунтов для покрытия расходов на войну в Ираке
  • В среду в секторе Газа погибли 5 палестинцев
  • Взрыв в Дженине приписывают еврейским экстремистам
  • Чеченские боевики разом лишились "Голоса джихада" и "Голоса Ичкерии"
  • ''Аль-Джазира'': Багдад взят
  • В палестинской школе рядом с Дженином произошел взрыв: пострадали 15 человек
  • Юрий Буданов объявил голодовку в знак протеста против повторного рассмотрения его дела

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact