login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Ученые начали поиск пригодных для жизни Суперземель
2:33PM Monday, Jul 14, 2008
Первая открытая экзопланета в зоне обитания красного карлика Gliese 876. Изображение пользователя DouglasGreen с сайта wikipedia.org

Первая открытая экзопланета в зоне обитания красного карлика Gliese 876. Изображение пользователя DouglasGreen с сайта wikipedia.org
Ученые из Гарвард-Смитсоновского Астрофизического центра приступили к реализации программы MEarth по систематическому поиску Суперземель (планет с массой от одной до десяти земных), пригодных для обитания. Планеты планируется искать вокруг так называемых красных карликов. Статья, в которой подробно описываются детали проекта, войдет в сборник тезисов конференции Proceedings of the 253rd IAU Symposium: "Transiting Planets". Ее препринт доступен на сайте arxiv.org.

Красные карлики представляют собой небольшие звезды, чья масса не превышает половины солнечной. Ученые надеются обнаружить вокруг них так называемые транзитные планеты. Эти планеты вращаются вокруг звезды таким образом, что регулярно закрывают часть звездного диска. Подобные "затмения" приводят к уменьшению видимой яркости звезды в среднем на полпроцента. Эти уменьшения представляется возможным регистрировать с Земли. В проекте ученые планируют задействовать восемь оптических телескопов. В настоящее время пять из них уже ведут работу.

Наблюдение будет вестись за двумя тысячами красных карликов из Северного полушария. Отбор производился по физическим параметрам таким образом, чтобы обнаружение колебаний яркости допускало наличие Суперземли массой от двух до семи земных в зоне обитания звезды (зона, в которой на планете существуют условия, близкие к земным). Большое количество объектов наблюдения обусловлено тем, что оценочная вероятность обнаружения транзитной планеты на орбите красного карлика по современным представлениям составляет около одного процента.

Сами ученые отмечают, что их схема дешевле существующих, поскольку не требует использования дорогостоящих орбитальных телескопов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Одесской области не стали запрещать российские телеканалы
  • В подготовке переворота в Турции обвинили 86 человек
  • Южная Корея отзывает посла из Японии из-за спора вокруг учебников
  • Ингрид Бетанкур наградили Орденом Почетного легиона
  • В Китае арестованы 100 подозреваемых в причастности к беспорядкам
  • Сотрудников ГТРК "Карелия" эвакуировали из-за сообщения о бомбе
  • В результате железнодорожной катастрофы в Греции пострадали 15 человек
  • Создатели Google признаны самыми влиятельными медиа-фигурами Великобритании
  • При крупном столкновении в Афганистане погибли 9 военнослужащих НАТО
  • Погиб один из основателей польской "Солидарности"
  • Два лидера баскских националистов выйдут на свободу в августе
  • В Париже открылся первый саммит Средиземноморского союза
  • По делу о нападении на консульство США в Стамбуле задержали 13 человек
  • В Великобритании выпущены карты расположения неразорвавшихся немецких бомб
  • Телеканал Euronews начал вещание по-арабски
  • Папа Римский попросил прощения за австралийских священников-педофилов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact