login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


При операции сил НАТО в Афганистане убиты 150 боевиков и девять мирных жителей
4:03AM Thursday, Jul 17, 2008
Морская пехота США в Афганистане. Фото AFP

Морская пехота США в Афганистане. Фото AFP
16 июля в ходе ответной операции международные силы НАТО по поддержанию порядка и стабильности (ISAF) уничтожили в юго-восточной афганской провинции Пактика около 150 боевиков, сообщает Associated Press со ссылкой на губернатора провинции. По словам губернатора, вечером 15 июля более трехсот вооруженных повстанцев перешли границу со стороны Пакистана и открыли огонь по полицейским постам.

Кроме того, в юго-западной провинции Фара 16 июля при отражении атаки на патруль международных сил авиаударом был уничтожен дом, в котором находились мирные жители. По разным данным, число погибших составило от восьми до двенадцати человек. Руководство ISAF выразило глубокое сожаление в связи с инцидентом, однако отметило, что международные силы никогда не атаковали мирное население намеренно.

После крупного вооруженного столкновения 13 июля, в ходе которого погибло девять солдат международных сил, ISAF начали переброску войск в приграничные провинции Пактия, Пактика и Хост на юге Афганистана. На позиции выдвинуты от 300 до 500 солдат, бронетехника и тяжелое вооружение.

Между тем, 15 июля позиции ISAF подверглись ракетному обстрелу с территории Пакистана. Силы НАТО ответили вертолетными ударами и артиллерийским обстрелом тех мест на пакистанской стороне границы, откуда велся огонь. Руководство ISAF заявило, что нанесение ударов по территории Пакистана было согласовано с властями страны. Ранее боевики Талибана уже не раз пытались спровоцировать пограничный инцидент. Так, 10 июля они подвергли ракетно-минометному обстрелу цели одновременно по обе стороны афгано-пакистанской границы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Океаны заставят поглощать углекислый газ с помощью извести
  • Больные пчелы утрачивают способность к обучению
  • Ученые реабилитировали обоняние птиц
  • Ученые доказали отсутствие неандертальских примесей в ДНК современного человека
  • Защитники мангровых деревьев ухудшили экологию Филиппин
  • Созданы осветительные панели на основе органических светодиодов
  • Углекислый газ предложили хранить под морским дном
  • Найден кандидат на звание самой яркой звезды Галактики
  • Волков и Кононенко выполнили все задачи в открытом космосе
  • Российские космонавты вышли в открытый космос во второй раз
  • Intel вложила миллионы долларов в расшифровку ДНК
  • Польша и Испания намерены запустить первые собственные спутники
  • Ученые создали симулятор цунами для предсказания их последствий
  • Россияне уверены в пользе неизвестных им нанотехнологий
  • "Феникс" начал расширять "Белоснежку"
  • Ларри Кинг опубликует мемуары в 2009 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact