login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Агентство Moody's повысило рейтинг России до Мексики
1:43PM Thursday, Jul 17, 2008

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service объявило о повышении рейтинга долговых обязательств РФ в валюте с Ваа2 до Ваа1, подтвердив популярный тезис о том, что Россия останется тихой гаванью в океане мирового финансового кризиса.

Предыдущий рейтинг России от Moody's находился на уровне Барбадоса, Казахстана и Туниса, пишут "Ведомости". Теперь Россия в одной группе с Мексикой, ЮАР и Таиландом. Следующее повышение доведет Россию до уровня Багам и Малайзии.

После повышения рейтинг от Moody's оказался на одном уровне с суверенным рейтингом от двух других агентств — Standard & Poor's и Fitch Ratings (ВВВ+).

Повышение отражает рост бюджетного профицита, сокращение долга и высокую вероятность преемственности в политике после избрания президентом Дмитрия Медведева. Накоплены значительные валютные резервы, госдолг сокращен до незначительного уровня, даже с учетом обязательств квазигосударственных корпораций уровень госдолга остается приемлемым.

РБК daily пишет, что в перспективе России удастся сохранить уверенный экономический рост, несмотря на ожидаемые сокращения платежного баланса и бюджетного профицита. Правда, только если правительство сумеет обуздать инфляцию, улучшить деловой климат и эффективность ведения дел корпораций, как государственных, так и тесно связанных с государством.

Вслед за страной до суверенного Moody's повысило рейтинги 10 банков: шести государственных (Сбербанк, ВТБ, "ВТБ Северо-Запад", "ВТБ 24", Россельхозбанк и Внешэкономбанк), двух окологосударственных (Газпромбанк и Банк Москвы) и двух "дочек" иностранных банков (Райффайзенбанк и "Дельтакредит"). Прогноз по рейтингам "Газпрома" и РЖД со стабильного изменен на позитивный.

Решение Moody's оказало положительный, но краткосрочный эффект на рынок: новость вышла одновременно с сообщением Росстата о резком замедлении промышленного производства в июне. Однако после сообщения Moody's индекс РТС отыграл утреннее падение и прибавил более 1%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Евросоюз предложил урезать субсидии фермерам на 60 процентов
  • Путин назначил руководителя Пенсионного фонда России
  • Таможня перенесет оформление грузов на границу
  • Татарстан построит гигантский НПЗ для малых компаний
  • "Коммерсант" назвал нового главу Пенсионного фонда
  • Газпром пригрозил Белоруссии судом за неоплаченный газ
  • Из-за цен на нефть инфляция в США достигла 26-летнего максимума
  • Тимошенко повысила пенсии до принятия поправок в украинский госбюджет
  • Агентство Moody's повысило кредитный рейтинг России
  • Инфляция в Зимбабве перевалила за два миллиона процентов
  • МВФ предсказал США триллионные убытки от ипотечного кризиса
  • Катар объявил себя самым богатым государством Ближнего Востока
  • Министр финансов Великобритании призвал остановить рост зарплат в стране
  • ВТО обнаружила спад темпов роста мировой торговли
  • Нефть подешевела почти на шесть долларов
  • Инфляция в Великобритании достигла 16-летнего максимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact