login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Верховный суд Испании оправдал идеолога мадридских терактов
10:16PM Thursday, Jul 17, 2008
Рабеи Осман Саид Ахмед. Фото, переданное по каналам AFP

Рабеи Осман Саид Ахмед. Фото, переданное по каналам AFP
Верховный суд Испании в четверг оправдал четырех человек, осужденных по делу о взрывах поездов в Мадриде в 2004 году, сообщает BBC.

Одним из освобожденных стал Рабеи Осман Саид Ахмед, также известный под именем "Мохаммед Египтянин". Несмотря на то, что египтянина считают одним из главных идеологов и организаторов мадридских терактов, суд оправдал его, так как в 2006 году он уже был осужден итальянским правосудием на восемь лет лишения свободы за то же самое преступление. Обвинение указывало на то, что в настоящее время Осман обжалует вынесенный ему в Италии приговор, а значит, формально не является осужденным, однако этот аргумент не повлиял на итоговое решение.

Ключевой уликой против Мохаммеда Египтянина является запись телефонных разговоров, в которых он призывает своих сторонников стать шахидами, обсуждает возможность присоединения к "Аль-Каеде", а также напрямую сообщает, что именно он организовал серию мадридских терактов. Тем не менее, адвокаты Мохаммеда Египтянина утверждают, что голос на пленке принадлежит не ему, а текст был переведен с арабского некорректно.

В то же время суд приговорил к четырем годам тюрьмы испанца, который принимал участие в поставках взрыватых веществ, использовавших в терактах. Ранее по тому же обвинению его оправдали.

Напомним, в результате взрывов в четырех пригородных поездах в Мадриде 11 марта 2004 года погиб 191 человек и около двух тысяч получили ранения. Суд по этому делу завершился в Испании в октябре 2007 года. Обвинительные приговоры на нем были вынесены 21 человеку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA заказало разработку лунной GPS
  • Вулканы вызвали массовое вымирание в Меловом периоде
  • Астрономы опровергли теорию возникновения магнитных полей галактик
  • Подозреваемый по делу Маделейн наказал британскую прессу за клевету
  • NASA начало сбор мочи для создания космического корабля
  • В Одесской области не стали запрещать российские телеканалы
  • Ученые нашли новый способ взвешивания сверхмассивных черных дыр
  • Президент журнала Newsweek уйдет в интернет-бизнес
  • Британское телевидение объявили "слишком белым"
  • "Феникс" закончил проверку своего разрыхлителя
  • Больные пчелы утрачивают способность к обучению
  • Ученые реабилитировали обоняние птиц
  • Ученые доказали отсутствие неандертальских примесей в ДНК современного человека
  • Защитники мангровых деревьев ухудшили экологию Филиппин
  • Созданы осветительные панели на основе органических светодиодов
  • Углекислый газ предложили хранить под морским дном

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact