login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Античный "компьютер" умел работать с календарями
2:19PM Thursday, Jul 31, 2008
Часть механизма "компьютера" с Антикиферы и его рентгеновский снимок. Иллюстрация из архива AFP

Часть механизма "компьютера" с Антикиферы и его рентгеновский снимок. Иллюстрация из архива AFP
Единственный сохранившийся до наших дней античный астрономический калькулятор, известный как "механизм Антикиферы" или "компьютер Антикиферы" (по месту его находки) умел не только рассчитывать солнечные и лунные затмения, но и составлять календари, в том числе для Олимпийских и других панэллинских игр. О новых заключениях ученых, работающих над расшифровкой функций механизма, созданного в I веке до нашей эры, сообщает журнал Nature.

Калькулятор представлял собой деревянную коробку, внутри которой размещались 37 бронзовых зубчатых колес и кривошипный механизм (оба этих инженерных решения появились в Европе вновь только в XIV веке). На лицевой стороне прибора находилась градуировка для определения солнечного и лунного циклов, и местоположения солнца относительно зодиакальных созвездий. На противоположной стороне читаются отметки для определения фазы долгих астрономических периодов, в том числе Метонова цикла, необходимого для согласования лунного и солнечного календарей. Аналогов этому механизму историки науки не знают.

Новейшие исследования показали, что на оборотной стороне прибора были начертаны названия месяцев года, бывшие в употреблении в коринфских колониях, на островах Кос и Родос, в Пергаме. Вновь открытые надписи указали также на расчет времени проведения Олимпийских игр.

Устройство нашли в 1900 году греческие ныряльщики в районе маленького островка Антикифера (севернее Крита). В этом месте затонул корабль, шедший, предположительно с острова Родос в Рим. Назначение прибора оставалось неизвестно до начала XXI века: механизм настолько корродировал, что разъять его на части для изучения было невозможно. Его функции были установлены при помощи рентгеновской томографии высокого разрешения и других современных аналитических методов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Раскрыт секрет тайника Франца Кафки с порнографией: ученые его игнорировали
  • Sony Pictures занялась поисками актера на роль Венома
  • Мосгорсуд не удовлетворил жалобу Третьяковки: иска к экс-главе Минкультуры Соколову не будет
  • В Японии умер крупнейший переводчик русской литературы
  • Майк Майерс напишет сценарий четвертого "Остина Пауэрса"
  • Лидером российского проката стал фильм "Секретные материалы: Хочу верить"
  • Под картиной Ван Гога "Лужайка" эксперты обнаружили женский портрет
  • Дневники Джорджа Оруэлла будут опубликованы как блог в интернете
  • Опубликован длинный список Букеровской премии
  • Обиженные китайцы не простили Шарон Стоун
  • Музыканты "Наутилус Помпилиус" создали альбом "русского рока"
  • "Робокоп" Аронофски не будет сиквелом боевика 1987 года
  • Эксперты: 2008 год может стать для Голливуда рекордным
  • Выпустили первый постер фильма "Терминатор: Спасение"
  • Московский театр имени Ермоловой открывает новый сезон
  • Фильм режиссера Паоло Бенвенути спровоцировал скандал среди потомков Джакомо Пуччини

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact