login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Ученые назвали основной источник загрязнений Байкала
4:29PM Monday, Aug 4, 2008
Озеро Байкал. Фото с сайта greenpeace.org

Озеро Байкал. Фото с сайта greenpeace.org
Участник экспедиции "Миры" на Байкале" назвали компанию ТГК-14 основным источником экологической угрозы для озера, передает телеканал "Вести". ОАО "Территориальная генерирующая компания номер 14" обеспечивает тепловой и электроэнергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия.

По мнению академика РАН Владимира Грачева, которое он высказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в Москве, ТГК-14 является "главным виновником загрязнения озера". Ученый заявил о необходимости закрытия теплоцентралей и котельных, расположенных по берегам Байкала. Всего вокруг озера находится 8 крупных теплоцентралей и 250 котельных.

С другой стороны, участники экспедиции рассказали журналистам, что они не обнаружили на дне Байкала мусора. Как ранее сообщила РИА Новости председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ Наталья Комарова, опасения о состоянии дна Байкала и озера в целом не оправдались. Однако окончательную оценку можно будет дать только после анализа взятых проб грунта и воды.

В понедельник, четвертого августа, глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" начали серию погружений во время которых будут проводиться научные исследования для Лимнологического института Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, сообщает "Интерфакс". На дне озера в районе Баргузинского залива в местах выхода углеводородов были установлены специальные датчики.

Первое погружение в рамках экспедиции "Миры" на Байкале" состоялись 29 июля 2008 года. Всего в 2008 и 2009 годах планируется совершить около 150 погружений, во время которых, в частности, будут исследованы геологические и тектонические особенности дна озера и экосистема Байкала.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ведущий NBC и видеоблогер решат спор о будущем телевидения на дуэли
  • Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламных пауз в фильмах
  • На горе K2 в Пакистане погибли 11 альпинистов
  • Соратников Блэра уличили в заговоре против Брауна
  • Китайцы устроили стычку с полицией рядом с площадью Тяньаньмэнь
  • В Китае арестовали напавших на пост полиции террористов
  • На северо-западе Китая произошло нападение на пост полиции
  • На французской Ривьере нашли мину времен войны
  • В Пакистане при перестрелке с военными погибли 15 боевиков
  • Число погибших в Пакистане альпинистов увеличилось до 9 человек
  • Испанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского
  • У австралийской авиакомпании потребовали объяснений частых аварий
  • На второй высочайшей вершине мира альпинисты попали под лавину
  • На юге Афганистана взорван автобус с гоcтями свадьбы
  • В дельте Нила арестованы десять "братьев-мусульман"
  • Похищенные в Афганистане французы освобождены

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact