login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Неблагодарный Лукашенко осудил США
3:56PM Wednesday, Apr 16, 2003
Лукашенко: США хотят насильственной демократизации Белоруссии  
Лукашенко: США хотят насильственной демократизации Белоруссии
Не успели Европейский союз и США снять запрет на выдачу въездных виз для высшего руководства Белоруссии, как президент республики, Александр Лукашенко, в своем ежегодном послании к белорусскому парламенту осудил Соединенные Штаты. В то же время, лидер Белоруссии с энтузиазмом относится к идее укрепления отношений с Россией.

По мнению Лукашенко, США стремятся воспрепятствовать белорусско-российской интеграции. Кроме того, Вашингтон хочет, по мнению белорусского президента, провести в республике насильственную демократизацию.

По его словам, "в Соединенных Штатах из года в год не прекращаются попытки протащить через конгресс США пресловутый акт о демократии в Белоруссии". Оппозиционным партиям Белоруссии, требующим демократии, планируется выделить американские средства.

"Учитывая небольшую численность белорусской оппозиции и уже сложившиеся схемы "освоения" ею зарубежных грандов, следует ожидать появление в Белоруссии 40-50 миллионеров за счет американских налогоплательщиков", - отметил Александр Лукашенко. При этом, указал он, "еще неизвестно, выделят ли американцы деньги, но белорусская оппозиция уже начала их активно делить".

"В сложившихся условиях стратегический интерес Белоруссии состоит в дальнейшем развитии Союза Белоруссии и России, придание союзным отношениям новой динамики", - подчеркнул глава белорусского государства.

Белорусская сторона может предложить более радикальный вариант строительства Союзного государства, также сообщил Лукашенко. По его словам, на ближайшей встрече с Владимиром Путиным он предложит этот проект.

Он отметил, передает РИА "Новости", что у российского руководства есть понимание позиции белорусской стороны и готовность к конструктивному поиску путей дальнейшего становления Союза на основе принципов суверенного равенства.

Александр Лукашенко считает, что представленный совместной белорусско-российской комиссией на рассмотрение президентов проект Конституционного акта в целом может быть вынесен уже на широкое обсуждение. После доработки он с учетом замечаний будет предложен на референдум, сказал он.

Что касается отношений с НАТО, то, по мнению президента, Белоруссия должна находить "оптимальные формы взаимодействия". По его словам, "реальной угрозы вооруженного нападения на Белоруссию не существует". Вместе с тем, белорусско-российское единое оборонное пространство является "важнейшим фактором обеспечения безопасности двух государств, региональной безопасности в целом", указал он.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Против ненецкого губернатора возбудили еще одно уголовное дело
  • 7 из 20 рыбинских школьников, отравившихся газом, выписаны из больницы
  • Сильнейший пожар на заводе "Пигмент" в Петербурге. Локализовать огонь пока не удается
  • Экологи закрывают один из стартовых комплексов на космодроме "Плесецк"
  • К 300-летию в Петербурге разгонят автомобили и пересчитают оружие
  • Угроза взрыва в здании Совета Федерации оказалась ложной
  • ФСБ: Все иностранные разведки следят за российской военной реформой
  • МВД: в прошлом году уличная преступность выросла на 8,4 процента
  • В Рыбинске 20 школьников отравились неизвестным газом
  • Космонавты сдали все зачеты и готовы к полету на МКС
  • Ученые нашли место падения Витимского метеорита
  • В здании Совета Федерации на Новом Арбате объявлена срочная эвакуация
  • Экипаж 7-й экспедиции на МКС сдает зачеты
  • В Хабаровске башенный кран рухнул на дом. Жительница в шоке
  • В Подмосковье убит один из руководителей компании "Норильский никель"
  • Россия и ЕС создадут рабочую группу по подготовке безвизового режима

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact