login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В Великобритании нашли большой римский дом
10:37AM Tuesday, Aug 19, 2008
Реконструкция римской виллы. Иллюстрация с сайта canterburytrust.co.uk

Реконструкция римской виллы. Иллюстрация с сайта canterburytrust.co.uk
Археологическая экспедиция, работающая на острове Уайт в проливе Ла-Манш, обнаружила остатки крупнейшей римской виллы из когда-либо найденных на территории Великобритании. Вновь открытое здание находится рядом с хорошо известным римским комплексом близ городка Брейдинг (Brading), сообщает газета The Times.

Античное здание, найденное экспедицией, которой руководит Барри Канлифф, почетный профессор археологии Европы Оксфордского университета, было весьма велико: 15 на 45 метров. Крыша его была поднята на шесть с лишним метром. План помещения напоминает церковь: у него был центральный неф и два боковых придела. Под полом была устроена система обогрева, штукатурка на стенах имитировала мрамор. По мнению Канлиффа, одна часть дома была жилой и предназначалась хозяину виллы, а вторая служила для приема посетителей.

Археологи викторианской эпохи приняли остатки этого здания за амбар и не стали его раскапывать, тем более что более позднее сооружение представляло для них огромный интерес: в нем сохранились беспрецедентные по качеству мозаики с мифологическими сценами. Комплекс поздней виллы датируют II-IV веками нашей эры, расцвет ее пришелся на конец III века. Вновь открытый дом был примерно на 150 лет старше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Освобожденный Гари Глиттер не хочет домой, но в Гонконг музыканта-педофила не пускают
  • Музеи Осло объединят в один квартал
  • Комедию Адама Сэндлера запретили к показу в Ливии и ОАЭ
  • Fox начала работу над экранизацией "Вольтрона"
  • Warner Bros. разденет Гарри Поттера
  • Сто лет назад появился первый мультипликационный фильм
  • Актеры Голливуда отдадут дочери Хита Леджера свою зарплату
  • В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
  • Потомок немецких евреев требует от музеев Нью-Йорка вернуть ему похищенные нацистами шедевры Пикассо
  • Дочь Леджера получит зарплаты актеров нового фильма Гиллиама
  • Названы победители кинофестиваля "Окно в Европу": "Золотая ладья" досталась фильму Филиппа Янковского
  • Автомобильный гигант GM отказался платить за рекламу на "Оскаре"
  • "Солдаты неудачи" в североамериканском прокате опередили "Темного рыцаря"
  • Первому анимационному фильму исполнилось 100 лет
  • Главный приз фестиваля в Локарно получил мексиканский режиссер-дебютант
  • В Нижнем Новгороде построят киностудию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact