login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Сергей Фридинский: Амнистия в Чечне будет действовать полгода
2:50PM Thursday, Apr 17, 2003
Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский. Съемка
Обновлено 17.04.2003 в 14:50:06

Сергей Фридинский: Амнистия в Чечне будет действовать полгода

Участники вооруженного конфликта в Чечне могут рассчитывать на амнистию, если сдадутся властям в течение шести месяцев с момента начала амнистирования. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил 17 апреля заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский. В то же время, по его словам, если какие-то лица, подпадающие под амнистию, не успеют сдаться в течение шести месяцев, срок амнистии может быть продлен.

Фридинский опроверг появившиеся в ряде западных СМИ сведения о якобы нескольких тысячах убитых мирных граждан в Чечне за 2002 год. "Органы прокуратуры за весь 2002 год зарегистрировали 720 убийств, в том числе умышленные убийства и убийства, совершенные в ходе терактов. Как видим, эти данные не соответствуют тем трем тысячам убийств, о которых говорят в некоторых зарубежных СМИ", - заявил информагентству заместитель генпрокурора.

Касаясь утверждений тех же СМИ о том, что большая часть пропавших в Чечне граждан убита, Фридинский отметил, что в 2002 году прокуратурой республики было возбуждено 565 уголовных дел о похищении людей. "Каждого их похищенных надо было убить по крайней мере пять раз, чтобы получились те цифры, о которых говорят", - сказал сотрудник Генпрокуратуры. Он признал, что правоохранительным органам не всегда удается обнаружить пропавших людей, но заверил журналистов, что прокуратура реагирует на каждое сообщение о похищении.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Турция отводит войска от границы с Ираком
  • В Ираке продолжают гибнуть журналисты
  • В Багдаде нашли 4 подземных тюрьмы
  • Победа в Ираке обошлась США в 20 миллиардов долларов
  • Иракские курды припомнили иракским арабам репрессии
  • Вашингтон: Сирия скрывает главу внешней разведки Ирака
  • Буш начинает войну за президентское кресло
  • Американские журналисты нашли главные секреты Саддама быстрее ЦРУ
  • Белый дом осторожно признал Хусейна мертвым
  • Джордж Буш потребовал у ООН отмены санкций против "освобожденного Ирака"
  • В Багдаде обнаружена "адская фабрика" по производству бомб
  • Австралийцы покинут Ирак в мае, и возвращаться туда не намерены
  • Томми Фрэнкс провел совещание с Белым домом из дворца Саддама
  • Ахмед Чалаби прибыл в Багдад
  • Освобожденные из плена американцы доставлены на базу в Германии
  • Сирия намерена сделать Ближний восток безъядерной зоной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact