login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


NASA испытало новый ракетный двигатель
12:06PM Tuesday, Aug 19, 2008
Предполагаемый внешний вид ракеты "Арес 1". Изображение NASA.

Предполагаемый внешний вид ракеты "Арес 1". Изображение NASA.
NASA успешно завершило очередную серию испытаний нового двигателя J-2X первой ступени ракеты-носителя "Арес 1" (Ares I), предназаначенной для будущих полетов на Луну. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте агентства. Двигатель был разработан компанией Pratt and Whitney Rocketdyne.

Серия из 20 тестов была предназначена для проверки стабильности тока газа в турбокомпрессоре устройстве, предназначенном для подачи топлива под высоким давлением в основной инжектор реактивного двигателя. При запуске начинает работать турбонасосный агрегат, который подает жидкий водород и кислород в камеру сгорания турбокомпрессора, где эта смесь воспламеняется. Горячий газ вращает турбины, которые, в свою очередь, создают необходимое давление в инжекторе при функционировании двигателя.

Эта серия испытаний является уже второй по счету. Следующий этап начнется в июле 2009 года.

Первые полеты ракеты-носителя "Арес" запланированы на начало 2015 года. Предполагается, что в свой первый рейс ракета доставит к Международной космической станции корабль многоразового использования "Орион" (Orion). В настоящее время, однако, NASA испытывает трудности с разработкой "Ориона".

Ракета-носитель и корабль многоразового использования являются частью программы Constellation ("Созвездие"). В ее рамках планируется создать единую транспортную платформу, которая не только сможет работать на орбите Земли, но также будет способна доставить человека на Луну.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВМС Нидерландов захватили четыре тонны кокаина
  • Венесуэла национализировала цементную индустрию
  • Парламент Пакистана принял отставку Мушаррафа
  • Самый юный экстремист Великобритании предстанет перед судом
  • Грузия прекратила вещание последнего русскоязычного телеканала
  • Лауреат Нобелевской премии мира подала в суд на информагентство Ирана
  • "Новая газета" сочла обвинение в разжигании ненависти нелепым
  • Большинство поляков поддерживают американскую ПРО
  • Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер
  • Первез Мушарраф ушел в отставку
  • Китайская таможня изъяла у американцев 315 Библий
  • Лидер британских консерваторов был жертвой ночного нападения
  • США и Южная Корея начали совместные учения
  • Чавес сообщил о предстоящем визите кораблей ВМФ России в Венесуэлу
  • Афганистан засекретил место празднования Дня независимости
  • Турецкая авиация нанесла удар по позициям курдов в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact