login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Война в Осетии поставила под угрозу ядерное сотрудничество РФ и США
2:05PM Monday, Aug 25, 2008
Контейнеры для транспортировки ОЯТ. Фото с сайта sibghk.ru

Контейнеры для транспортировки ОЯТ. Фото с сайта sibghk.ru
Администрация президента США Джорджа Буша готова заморозить контракт по сотрудничеству с Россией в области утилизации атомных отходов, пишет газета The Financial Times со ссылкой на неназванных американских дипломатов. Отказ от этой сделки станет одним из самых ярких свидетельств ухудшения отношений между Россией и США после войны в Южной Осетии.

Американские дипломаты ожидают, что в скором времени госсекретарь США Кондолизза Райс посоветует Бушу отозвать законопроект о сотрудничестве с Россией в области гражданской атомной энергетики из Конгресса.

Если такой шаг действительно будет совершен, то он поставит под угрозу все сотрудничество России и США в атомной сфере, предполагает издание. У двух держав и ранее были расхождения по подобным вопросам - например, по ядерной программе Ирана. Из-за нее, в частности, законопроект, касающийся атомных отходов, мог быть заблокирован Конгрессом без вмешательства администрации президента.

Напомним, что в течение последних нескольких лет активно обсуждается идея создания в России огромной фабрики по захоронению атомных отходов, которая могла бы получать отработанные материалы атомных электростанций из других государств, в частности, из США. В 2006 году Джордж Буш одобрил специальное соглашение, по которому Россия и США должны были значительно увеличить объемы торговли ядерными отходами.

Конфликт в Южной Осетии, в результате которого российские войска вошли на территорию республики, а затем и в Грузию, был осужден НАТО и многими странами мира отдельно. Многие из них обвинили в развязывании агрессии Россию. С критикой действий РФ выступили также основные кандидаты в президенты США - Барак Обама и Джон Маккейн.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия может получить от МВФ кредит в 750 миллионов долларов
  • Заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан
  • Счетная палата: рост госрасходов в конце 2007 года спровоцировал всплеск инфляции
  • МЭР и Минфин получили месяц, чтобы определить размер НДС
  • Компании, связаные с фондом Hermitage, обысканы милицией
  • "Ростехнологии" признали AiRUnion неуправляемым и винят в кризисе его менеджеров
  • Грузинский банк оценил свой ущерб от войны - он составил один миллиард долларов
  • Уоррен Баффет: граждане и власти США должны обратить внимание на растущие долги страны
  • Набиуллина: Концепция-2020 рассчитана на средний класс
  • FT: Cобытия в Грузии обернулись шоком для российского бизнеса
  • Путин "заглянул на 10 лет вперед",обсуждая концепцию-2020
  • Стоимость главного стадиона Петербурга выросла вчетверо
  • За первые шесть месяцев этого года экономика в среднем выросла на 8%
  • "Газпром" хочет потратить триллион рублей, на что - неизвестно
  • Forbes: богатейшим монархом мира признан таиландский король Пумипон Адульядет Рама IX
  • ЦБ готовит "зачистку": треть банков может лишиться лицензий

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact