login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Писатели просят президента не легализовать интернет-пиратство
3:14AM Wednesday, Sep 10, 2008
Письмо писателей президенту РФ. Изображение с сайта проекта "Особая буква"

Письмо писателей президенту РФ. Изображение с сайта проекта "Особая буква"
Российские писатели попросили президента РФ Дмитрия Медведева помешать принятию поправок в закон "О библиотечном деле", легализующих, по их мнению, интернет-пиратство. Открытое письмо литераторов президенту опубликовано 9 сентября на сайте проекта "Особая буква".

Письмо подписали Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий и Людмила Улицкая.

Писатели считают, что думский законопроект 51957-5 "О внесении изменений в статью закона 'О библиотечном деле'" неправомерно дает библиотекам право создавать электронные копии "любых документов... по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра".

По мнению подписавших письмо, "узаконивание в России электронных библиотек, не заключающих договоров с правообладателями" существенно сократит доходы правообладателей из-за бесконтрольного копирования произведений.

Кроме того, писатели опасаются, что распространение формулировки "любые документы" на произведения зарубежных писателей может привести к конфликтам с международным авторским правом и в конечном счете помешает контролю за распространением текстов российских авторов за рубежом.

Напомним, что в последние годы российские правообладатели неоднократно конфликтовали с владельцами электронных библиотек, размещавших тексты, защищенные копирайтом.

Так, в 2004 году московская компания "КМ Онлайн" от имени Александры Марининой, Василия Головачева, Эдуарда Геворкяна и Елены Катасоновой подала иски против нескольких российских бесплатных интернет-библиотек, в частности Lib.ru, aldebaran.ru, edu-all.ru. Сами авторы, чьи имена упомянуты в исках, не выдвигали в адрес бесплатных библиотек и их основателей никаких претензий.

В июне 2007 года уже сама компания "КМ Онлайн" была признана виновной в нарушении авторских прав и выплатила 102300 рублей в виде компенсации переводчику Олегу Колесникову, чьи переводы Фреда Саберхагена и Станислава Лема были без разрешения размещены на сайте библиотеки КМ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
  • На лидера группы Oasis напали прямо на концерте (ВИДЕО)
  • На фестивале "Московская премьера" показали фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев День"
  • Тарантино нашел француженку для своих "подонков"
  • В ДТП на Урале пострадали звезды российского кино
  • В Стокгольме именем Ингмара Бергмана назвали площадь и улицу
  • Новый фильм с Киану Ривзом покажут в IMAX
  • Суд Индии оправдал 92-летнего художника, рисовавшего обнаженных богинь
  • Джоан Роулинг выиграла суд против автора энциклопедии о Гарри Поттере
  • Депп и Сеймур Хоффман сыграют в третьем Бэтмане
  • Новый фильм обладателя венецианского "Золотого льва" Андрея Звягинцева выйдет в 2011 году
  • "Паранойя" довела Спилберга до суда
  • В Стокгольме появилась площадь Ингмара Бергмана
  • Николь Кидман возглавила рейтинг "самых нерентабельных" звезд Голливуда
  • Эдвард Нортон сыграет братьев-близнецов в комедийном триллере
  • Николь Кидман признали самой переоцененной актрисой Голливуда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact