login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Россвязькомнадзор проверит "2х2" на экстремизм
4:25PM Tuesday, Sep 16, 2008
Пикет в защиту телеканала "2х2". Фото Александра Котомина, Lenta.ru

Пикет в защиту телеканала "2х2". Фото Александра Котомина, Lenta.ru

Продолжение: Телеканал "2x2" начал сбор подписей в свою поддержку

Россвязькомнадзор проведет собственную экспертизу о наличии признаков экстремизма в мультфильмах, транслирующихся телеканалом "2х2". Как пояснил советник руководителя ведомства Евгений Стрельчик, экспертиза будет проведена по предложению Генпрокуратуры РФ, сообщает "Интерфакс".

Когда именно Россвязькомнадзор проверит "2х2" на экстремизм, не уточняется. Говорится лишь, что телеканал проверят "в ближайшее время в установленном порядке".

Ранее экспертиза, проведенная прокуратурой Москвы, выявила, что мультфильмы, транслируемые телеканалом "2х2" "пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники и ужаса".

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, комментируя ситуацию с "2х2", назвал эту экспертизу непрофессиональной. По мнению президента НАТ, выбор экспертов был неудачным: телеканал для взрослых оценивали специалисты в области детской психологии, при этом не было ни одного эксперта в области мультипликации. Сагалаев добавил, что конфликт вокруг телеканала может иметь "заказной" характер.

Владельцы телеканала подчеркивают, что "2х2" рассчитан прежде всего на взрослую аудиторию, и вызвавшие нарекания экспертов мультики ("Симпсоны" и, в первую очередь, "Южный Парк") транслируются в позднее время.

За закрытие телеканала "2х2" неоднократно высказывались всевозможные религиозные организации. В марте 2008 года Росохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение о недопустимости трансляции мультфильмов, содержащих пропаганду жестокости и насилия, в результате с эфира были сняты мультфильмы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". В сентябре претензии вызвал сериал "Южный Парк". Отметим, что "Южный Парк" транслировал и музыкальный канал MTV, однако к нему никто никаких претензий предъявлять не стал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA продлило миссию зонда "Феникс" до конца года
  • Новая планета скомпрометировала теорию планетообразования
  • В Нигерии похищен гражданин Великобритании
  • Астрономы обнаружили в Млечном Пути массовую миграцию звезд
  • На праздновании дня независимости Мексики произошли взрывы
  • Вьетнам отменит визы для россиян
  • Космическая технология пригодилась для производства ветчины
  • Саркози призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с сомалийскими пиратами
  • NASA выбрало проект нового спутника Марса
  • "Аль-Каеда" теряет популярность в мусульманском мире
  • Тюремная живопись Чавеса куплена за 255 тысяч долларов
  • Ученые нашли древнейший вид муравьев
  • У офиса Shell в Дублине обезвредили взрывное устройство
  • Китай выпустит в открытый космос летчика-истребителя
  • КНДР испытала ракетный двигатель на новом полигоне
  • Милибэнд опроверг сообщения о матерной беседе с Лавровым

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact