login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Власти Боливии договорились с оппозицией о переговорах
11:38AM Wednesday, Sep 17, 2008
Митинг оппозиции в Боливии. Фото AFP

Митинг оппозиции в Боливии. Фото AFP

Власти Боливии договорились с руководством оппозиционных провинций о начале переговоров по выводу страны из политического кризиса, сообщает в среду BBC News. Переговоры начнутся в четверг. Ожидается, что на них будет обсуждаться вопрос предоставления провинциям большей автономии.

Договоренность о начале переговоров достигнута несмотря на то, что во вторник был арестован губернатор провинции Пандо Леопольдо Фернандес (Leopoldo Fernandez). На прошлой неделе в Пандо было объявлено чрезвычайное положение из-за антиправительственных выступлений. Арестованного губернатора обвиняют в том, что он нанял людей, убивших как минимум 16 сторонников действующей власти. Глава провинции отрицает свою вину.

Политический кризис в Боливии обусловлен конфликтом президента Эво Моралеса, придерживающегося социалистических взглядов, и губернаторов пяти богатых нефтью и газом провинций страны (Санта-Крус, Бени, Панда, Тариха и Чукисака). Моралес намерен в декабре 2008 года принять новую конституцию, согласно которой природные ресурсы перейдут в собственность государства, размер земельной собственности и автономия департаментов будут ограничены, а над экономикой установят госконтроль. Реформа конституции вызвала резкое недовольство властей богатых регионов.

Боливийский кризис фактически вышел на международный уровень после того, как в сентябре посол США был выслан из Боливии за встречу с руководством оппозиционных провинций. Моралес обвинил посла во вмешательстве в дела государства. Президент Венесуэлы Уго Чавес в знак солидарности с лидером Боливии также выслал американского посла, после чего пообещал в случае сепаратистского бунта оказать Моралесу военную помощь. США, в свою очередь, выслали из страны послов Боливии и Венесуэлы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Большой адронный коллайдер вышел из строя на два месяца
  • Белые крыши охладят глобальное потепление
  • Главный редактор хабаровской газеты получил условный срок за клевету
  • Грибы выстреливают споры с рекордным ускорением
  • Французская газета отказалась печатать соболезнования осетинам
  • У земной мантии нашли необычные свойства
  • Рыбы оказались способны светится красным
  • Телеканал "2x2" начал сбор подписей в свою поддержку
  • Французские газеты не появились в продаже из-за забастовки
  • Россвязькомнадзор проверит "2х2" на экстремизм
  • Новая планета скомпрометировала теорию планетообразования
  • Астрономы обнаружили в Млечном Пути массовую миграцию звезд
  • Космическая технология пригодилась для производства ветчины
  • NASA выбрало проект нового спутника Марса
  • Ученые нашли древнейший вид муравьев
  • Китай выпустит в открытый космос летчика-истребителя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact