login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


У больших и малых черных дыр оказался одинаковый пульс
10:35AM Thursday, Sep 18, 2008
Художественное изображение того, как сверхмассивная черная дыра поглащает материю. Изображение NASA.

Художественное изображение того, как сверхмассивная черная дыра поглащает материю. Изображение NASA.
Британские ученые из Университета Дурхама (Durham University) установили, что сверхмассивные черные дыры (как и черные дыры звездной величины) испускают рентгеновское излучение импульсами. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Для наблюдения ученые использовали европейскую орбитальную рентгеновскую обсерваторию XMM-Newton. Объектом изучения стала сверхмассивная черная дыра (объект, чья масса находится в пределах от 100 тысяч до 50 миллиардов солнечных масс) в центре галактики REJ1034+396, расположенной на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли. Наблюдения показали что излучение в рентгеновском диапазоне происходит импульсами, длительностью в несколько часов.

Ранее подобный эффект наблюдался у черных дыр звездной массы (с массой в несколько десятков солнечных). Ученые полагают, что новое открытие устанавливает взаимосвязь между двумя классами дыр.

Черная дыра представляет собой объект с таким сильным гравитационным полем, что даже свет не в состоянии его покинуть. Считается, что дыра окружена аккреционным диском материи, которая под воздействием притяжения падает на поверхность черной дыры, разгоняясь до околосветовых скоростей. При этом материя испускает электромагнитное излучение, в том числе в рентгеновском диапазоне.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юге Египта похитили 15 туристов
  • Бразилия закрыла дело против Березовского и пообещала начать новое
  • В результате ракетного обстрела Пакистана погибли пять человек
  • Личные данные миллионов норвежцев попали в СМИ
  • Папуасы-сепаратисты устроили марш за независимость
  • Тони Блэр примет участие в шоу Джона Стюарта
  • Телекомпания CBS начала рекламную кампанию на крышах
  • Власти Боливии договорились с оппозицией о переговорах
  • Глава Евро-Азиатского Еврейского Конгресса признан благотворителем года
  • Главный редактор хабаровской газеты получил условный срок за клевету
  • Таиланд получил нового премьера
  • Из правительства Гордона Брауна вышел министр по делам Шотландии
  • Новый председатель Генассамблеи ООН обвинил Грузию в агрессии
  • Французская газета отказалась печатать соболезнования осетинам
  • Буш внес Боливию и Венесуэлу в "черный список"
  • В Боливии арестован глава мятежной провинции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact