 | |
|
Своим временем Стася Комарова не довольна |
Эту 16-летнюю спортсменку из Москвы, ставшую открытием чемпионата мира-2001, где она стала вице-чемпионкой, теперь называют олимпийской надеждой России. А уж после двух золотых медалей на континентальном первенстве ждут только побед. Да и рекорд страны она установила, когда ей было всего 14 лет! Правда, на нынешнем чемпионате России она обошлась "простой" победой".
Поговорить со Стасей во время чемпионата России – дело практически не возможное. Не успеет спортсменка отойти от одного журналиста, как тут же подходит другой. Вот и вчера, когда корреспондент "Дней.Ру" устроилась поудобнее, чтобы приступить к беседе с новоявленной чемпионкой России (Комарова стала лучшей на дистанции 100 метров на спине), тут же выстроилась очередь из жаждущих пообщаться.
- Стася, ты уже привыкла к повышенному вниманию со стороны прессы?
- В последнее время действительно очень часто приходилось общаться с представителями СМИ. Потихонечку привыкаю. А вот поначалу было недоумение: неужели столько людей, и все – ко мне?!
- Ты как-то сказала, что за прошедший год обрела уверенность в себе. Уверенность в чем?
- Уверенность пришла относительно российского чемпионата. Потому что в Европе и мире – это очень тяжело и страшно. А здесь уже знаешь, что можешь выиграть.
- Кого в России считаешь своими конкурентками?
- Маленькая девочка подрастает, Наталья Обвинцева, которая стала здесь второй, и Ирка Раевская, с которой мы уже давно плаваем вместе.
- Готова войти в жестокий мир спорта королевой?
- Не знаю, как насчет королевы, но войти точно готова!
- Не пугает то, что порой в спорте борьба происходит не только на дорожке?
- Если мне что-то сделают, то я в долгу не останусь. Не могу сказать, что я злопамятная или мстительная… У нас в сборной такого просто нет. Но за себя, в случае чего, постоять смогу.
- Ты часто вспоминаешь тот чемпионат Европы, на котором завоевала две золотых медали?
- Часто! Очень часто просматриваю видеозапись тех заплывов.
- И что именно вспоминаешь?
- Вспоминаю, как проплыла сотню, коснулась борта, открыла глаза… Я просто не верила, что я первая. Опять закрываю глаза, открываю – не может быть!
- Медаль под подушкой прятала?
- Нет. Но на следующий день, когда я проснулась, подумала, что это сон. И только спустя какое-то время действительно поверила, что я – чемпионка.
- На чемпионате России ты не только завоевала титул сильнейшей, но и выполнила норматив для отбора на чемпионат мира…
- Вообще-то результат для меня плохой. В прошлом году я плыла так же, а точнее, даже лучше.