login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Иракцы празднуют арест Азиза как окончание эры Хусейна
12:11PM Friday, Apr 25, 2003
Тарик Азиз. Кадр телеканала ''Россия'', архив
Обновлено 25.04.2003 в 12:11:02

Иракцы празднуют арест Азиза как окончание эры Хусейна

Иракские граждане восприняли известие о пленении бывшего вице-премьера правительства Саддама Хусейна Тарика Азиза американцами как доказательство того, режим Саддама Хусейна действительно пал, сообщает международное информационное агентство Reuters. Корреспонденты информационного агентства Reuters взяли несколько интервью на улицах Багдада, и практически все их собеседники отмечали, что это знаменует конец эры Хусейна.

"Я слышал хорошие новости сегодня утром. Это еще одно доказательство того, что время Саддама прошло. Если уже Азиз сдался американцам, кто останется с Хусейном?", - приводит информагентство слова одного из уличных торговцев в Багдаде.

Напомним, сообщения о сдаче Азиза в плен появились 25 апреля, хотя сдался он 24 апреля. "Он сдался. Он долгое время был важной фигурой режима. Он долгое время был лицом режима. Он был близок к Саддаму многие годы," - заявил представитель властей США, пожелавший остаться неназванным.

По мнению источников информагентства, Азиз может располагать сведениями о судьбе многих иракских лидеров, в том числе и самого Хусейна и способен подтвердить или опровергнуть факт наличия оружия массового уничтожения в стране. Предполагается также, что Азиз может знать о финансовых источниках и денежных схемах, которые использовали высокопоставленные иракцы.

В списке 55 разыскиваемых США иракских политиков бывший вице-премьер стоит на 43 месте, а в специальной колоде карт он изображен на восьмерке пик.

По мнению представителя США, решение о статусе Азиза, скорее всего, будет принято не сразу. Напомним, накануне войны Азиз заявил, что никогда не уйдет в отставку и предпочтет смерть отправке на Гуантанамо в качестве американского военнопленного.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ХАМАС и "Хизбалла" заявили, что Пауэллу не удастся выгнать их из Ливана и Сирии
  • Шамилю Басаеву предъявили обвиненения по 16 статьям
  • В Грозном пытались взорвать спецсредставителя Путина
  • Органы госбезопасности Грузии обвинили в политическом сыске
  • Израиль не станет отвечать на теракт в Кфар-Сабе
  • Армия обороны Израиля расстреляла двоих палестинцев
  • Шарон: Арафату никто не обещал свободу передвижения
  • Жертва Буданова не имеет претензий к своему командиру
  • Личность террориста, взорвавшего станцию в городе Кфар-Саба, установлена
  • В Ингушетии поймали чеченцев с 50 килограммами гексогена
  • В Ираке объявилась организация освобождения страны от оккупации
  • США исключают возможность участия ООН в проведении инспекций в Ираке
  • К.Пауэлл: Франция поплатится за противостояние США
  • Ответ США на выпад Бликса
  • Смертник взорвал железнодорожную станцию под Тель-Авивом
  • Ясир Арафат и Махмуд Аббас сумели договорится о составе нового кабинета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact