login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Милиция разогнала митинг против точечной застройки Москвы
10:20PM Wednesday, Oct 8, 2008
Одна из акций протеста против точечной застройки на улице маршала Бирюзова. Фото с сайта ikd.ru

Одна из акций протеста против точечной застройки на улице маршала Бирюзова. Фото с сайта ikd.ru
В среду вечером милиция разогнала собрание жителей одного из домов на юго-западе Москвы, протестовавших против точечной застройки прилегающей территории. Об этом "Ленте.Ру" сообщила пресс-секретаря организации Авангард красной молодежи (АКМ) Анастасия Удальцова, чьи активисты также собрались поддержать протестующих жителей дома.

По словам Удальцовой, жители дома номер 81 на улице Вавилова при поддержке активистов АКМ, Совета инициативных групп и Левого фронта собрались на "сход" в знак протеста против постройки компанией "Эста" элитного жилого комплекса и сопутствующей этому вырубки деревьев и сноса детских площадок и гаражей.

Через некоторое время после начала акции протеста к дому прибыли сотрудники милиции Юго-западного округа в сопровождении ОМОН и полковника из местного ОВД. Полковник заявил, что сход является "несанкционированным митингом" и потребовал от жителей разойтись в течение пяти минут, на что, однако, получил отказ. Удальцова при этом подчеркивает, что протестующие не имели ни плакатов, ни лозунгов, ни громкоговорителя, в связи с чем расценивать собрание жителей как несанкционированный митинг было неправомерно.

Далее, по словам Удальцовой, милиция и ОМОН с применением грубой физической силы разогнали протестующих, задержав при этом около 20 активистов, среди которых был лидер АКМ Сергей Удальцов, а также еще около 10 жителей дома. По последним данным, все задержанные были доставлены в ОВД Ломоносовский. Как сообщил сам Удальцов, позвонивший в редакцию "Ленты.Ру", на данный момент их судьба остается неизвестной, каких-либо официальных обвинений пока предъявлено не было.

Отметим, что активисты АКМ во главе с Удальцовым неоднократно задерживались за участие в подобных митингах, направленных против точечной застройки Москвы. Так, в конце апреля члены АКМ днем на несколько минут перекрыли Тверскую улицу в центре Москвы, требуя личной встречи с Юрием Лужковым с тем, чтобы передать ему петицию против точечной застройки города. Тогда милиция задержала около 25 участников акции, включая самого Удальцова.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Участнику таллинских беспорядков дали три с половиной года
  • Корабли Северного и Балтийского флота РФ вошли в Средиземное море и в ближайшие дни посетят Ливию
  • Оппозиционера Евлоева "случайно убил" другой Евлоев - начальник охраны главы МВД Ингушетии
  • Госдума одобрила законопроект, позволяющий прекратить полномочия или отставку судьи через Верховный суд
  • Обвиненному в шпионаже эстонцу разрешили получать пенсию
  • В центре Назрани взорван автомобиль местного чиновника, предположительно племянника главы МВД
  • Майору спецназа МВД дали 4 года и лишили звания за издевательства над контрактником
  • Кассационная коллегия Верховного Суда подтвердила законность отказа коммунистам в пересмотре итогов выборов-2007
  • Жители юга Чечни объявили бойкот семьям боевиков, утверждают власти района
  • В интернете начался сбор подписей в поддержку экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
  • Судебные приставы Москвы собирают информацию о должниках на "Одноклассниках" и "Вконтакте"
  • Уральские медики: через 10-12 лет психические расстройства станут главной причиной смертности в России
  • Экс-замдиректора из Управления делами президента РФ может отправиться на 12 лет в тюрьму
  • Арестованному главарю "тамбовских" Барсукову предъявлено новое обвинение - в организации убийства
  • Армию РФ к 2012 году сократят до 1 миллиона военнослужащих
  • Российский флот создает базу в Сирии на случай ухода из Севастополя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact