 |
В мире
Ради отставки правительства "Яблоко" вступает в диалог с КПРФ
4:38PM Monday, Apr 28, 2003
Обновлено 28.04.2003 в 16:38:44
|
Ради отставки правительства "Яблоко" вступает в диалог с КПРФ
Парламентская фракция "Яблоко" начала консультации с руководством фракции Компартии в целях постановки вопроса о вотуме недоверия правительству.
"Мы намерены собрать, как это положено по регламенту, необходимые подписи депутатов для инициирования данного вопроса и уже начали предварительные консультации с руководством фракции коммунистов", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко.
Он напомнил, что 26 апреля бюро федерального совета партии "Яблоко" поручило своей парламентской фракции поставить в Госдуме вопрос об отставке кабинета Михаила Касьянова. "Фракция будет выполнять это поручение", - сказал Иваненко.
На заседании бюро 26 апреля было принято заявление, подписанное лидером партии Григорием Явлинским, в котором отмечается: "Бюро Федерального совета "Яблока" считает, что правительство России не справляется с возложенными на него обязанностями, демонстрирует полную недееспособность".
В вину кабинету министров "Яблоко" ставит следующее: "неспособность обеспечить безопасность страны и ее граждан, обуздать преступность; провал важнейших экономических реформ...; антисоциальную политику; защиту интересов крупных монополий и олигархических структур". Кроме того, партия упрекает кабинет в "фактическом отказе от военной реформы" и "неспособности провести административную реформу".
"Мы готовы принять активное участие как в разработке программы нового правительства, так и в ее практической реализации", - подчеркивается в заявлении бюро "Яблока".
Между тем в правительстве, а также Госдуме (представители как левых, так и правых фракций) считают инициативу "Яблока" несерьезной, в первую очередь из-за малочисленности его фракции в Госдуме. "С такой численностью в Думе "Яблоко" может ставить на повестку дня любые вопросы, вплоть до объявления войны Америке", - подчеркнул заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина сидит без хлеба
В частной квартире города Лодзь найдены три мумифицированных детских трупа
Израильские спецслужбы раскрыли пять террористических ячеек
Палестинский премьер отказал Бушу
США нашли первое оправдание войны в Ираке
Украденные шедевры найдены у туалета
В Испании разбился пассажирский автобус. Есть жертвы
Тони Блэр призвал Европу подчиниться США
Cеверокорейцы не сказали южным соседям, есть ли у них ядерное оружие
Тикрит осторожно отмечает день рождения Саддама
Американцы начинают платить высокую зарплату политически благонадежным иракцам
Сирия неожиданно освободила двух британских солдат
Мародеры за бесценок распродают украденное на стихийном рынке в Басре
Ирак продолжают обустраивать
КНДР ссорит администрацию США
Германия: снова захвачен автобус
|