login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Липкая лента оказалась источником ренгеновского излучения
10:40AM Thursday, Oct 23, 2008
Обычное излучение, возникающее при отматывании липкой ленты. Фото авторов исследования

Обычное излучение, возникающее при отматывании липкой ленты. Фото авторов исследования
Отматывание липкой ленты в вакууме производит рентгеновское излучение, сообщает Nature News. Работа была выполнена учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и опубликована в журнале Nature. Видео эксперимента доступно здесь. Сами авторы работы отмечают, что похожее явление был впервые описано советскими исследователями еще в 1953 году, однако осталось малоизвестно. Во время отматывания ленты возникает и обычное свечение.

Ученые предполагают, что за излучение ответственен эффект аналогичный так называемому эффекту триболюминесценции. Это явление возникновения электромагнитного излучения при разрушении асимметрических связей в кристалле. Оно возникает, когда кристалл царапается, трется или частично разрушается. В настоящее время считается, что в основе этого явления лежит разделение зарядов: во время механических процессов асимметричные связи разрушаются, а свет испускается в результате повторного объединения заряженных частиц.

Ученым удалось установить, что непосредственным источником излучения служит клейкая субстанция на ленте. По крайней мере рентгеновское излучение возникает именно в том месте, где лента отклеивается от мотка. Описать суть процесса ученым не удалось. Дело в том, что в случае с лентой в "производстве" рентгеновского излучения никакие кристаллы не участвуют - клейкая субстанция имеет аморфную структуру, то есть не обладает кристаллической решеткой. Кроме этого рентгеновское излучение не возникает в присутствие воздуха (поэтому использование обычного скотча безопасно).

Исследователям удалось при помощи данного эффекта получить рентгеновский снимок пальца одного из ученых. Для этого они собрали установку, в которой механический привод в вакуумной камере с постоянной скоростью разматывал скотч. В камере было проделано окошко, через которое рентгеновские лучи выходили наружу. Используя приемник от рентгеновского аппарата для дантистов, ученым удалось сформировать изображение пальца.

По словам исследователей, новое открытие найдет широкое применение при создании портативных рентгеновских аппаратов. В частности, с помощью данного эффекта можно создавать устройства, которые будут работать без электроэнергии: излучение будет генерироваться с помощью механического (возможно даже ручного) привода.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ирак признал факт проведения спецоперации в Сирии
  • В Пакистане уничтожен высокопоставленный член "Аль-Каеды"
  • Финансовый кризис ударил по гардеробу Елизаветы II
  • Преемник Йорга Хайдера рассказал о близкой связи со своим погибшим шефом
  • Дерипаска не финансировал британских консерваторов
  • Госслужащиезабросали премьер-министра Таиланда ботинками
  • Российский корабль "Неустрашимый" вошел в Красное море
  • Британские консерваторы вели с Дерипаской переговоры о спонсорстве
  • Россия поднялась на три пункта в рейтинге свободы прессы
  • На Тайване побили китайского посланника
  • Тамильские "тигры" подорвали два судна с продовольствие
  • Лужков отсудил 50 тысяч рублей у журнала GQ
  • Cуд разрешил возобновить выпуск газеты "Новый Петербург"
  • Корпорация Руперта Мердока избавилась от сумасшедшего лягушонка
  • Власти Зимбабве отказываются выдать паспорт премьер-министру страны
  • Британских консерваторов обвинили в связях с Дерипаской

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact