login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В гибели мамонтов обвинили геологические процессы
11:42AM Tuesday, Oct 28, 2008
Мамонты. Изображение пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

Мамонты. Изображение пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org
Российские ученые установили, что мамонты вымерли в результате геологических и климатических процессов, сообщает РИА Новости. В настоящее время одной из основных гипотез исчезновения этих животных с лица Земли является истребление его человеком.

В рамках своего исследования ученые изучали так называемые "кладбища мамонтов" - скопления окаменелых останков этих животных. Среди них исследователям удалось обнаружить большое количество костей со следами различных болезней: остеомаляции (размягчения костей), остеопороза (истончения костной ткани). Палеонтологам попадались сросшиеся позвонки этих древних животных.

По словам ученых, эти болезни объясняются острой нехваткой в рационе животных некоторых минеральных веществ. Дело в том, что мамонты восполняли дефицит минералов поедая определенные виды глин. В результате тектонических процессов изменилась степень кислотности почв в районах обитания этих животных, что и привело к катастрофическому дефициту минеральных веществ.

Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад. В настоящее время одной из господствующих теорий, объясняющих это событие, является гипотеза об истреблении их древним человеком. Прямых доказательств того, что люди охотились на мамонтов, в настоящее время очень мало. В штате Аризона был обнаружен скелет мамонта с застрявшим между ребер наконечником копья. Две похожие находки были сделаны в России. При этом доказательств охоты древнего человека на других животных того периода имеется значительно больше. Новые результаты российских ученых указывают на то, что древний человек не виноват в исчезновении мамонтов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Коммерсант" узнал о размещении в Ливии российской военно-морской базы
  • "Неустрашимый" приступил к патрулированию берегов Сомали
  • Нью-йоркский офис Reuters возобновил работу после эвакуации
  • Японский премьер объявил о госпитализации Ким Чен Ира
  • В Судане убиты пять китайских заложников
  • По делу убитого хорватского журналиста произведены аресты
  • Валерий Гергиев получил премию Артема Боровика за концерт в Цхинвали
  • В нью-йоркский офис Reuters News прислали белый порошок
  • Проданная в рабство женщина выиграла суд у Нигера
  • Британский министр на яхте Олега Дерипаски обсуждал вступление России в ВТО
  • Сомалийские боевики отвергли условия перемирия
  • Великобритания осталась без национального праздника
  • Ирак признал факт проведения спецоперации в Сирии
  • Непал вернется в 1129 год
  • Нож Гиммлера продадут на аукционе
  • США отказались от наземных операций в Пакистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact