 | |
|
Молодежная сборная накануне матча (фото Ирина Васильева) |
Вчера молодежная сборная по футболу под руководством Андрея Чернышова на стадионе "Крылья Советов" в рамках товарищеской встречи обыграла своих сверстников из Финляндии с крупным счетом 3:0. Перед матчем олимпийская сборная два дня тренировалась на искусственном газоне БСА "Лужники". Впрочем, "бытовые" проблемы никоим образом не сказались на качестве игры "молодежки".
По словам главного наставника, Андрея Чернышова, он не встретил препятствий со стороны тренеров, которые могли и не отпустить своих футболистов. Так что все игроки, которых он пожелал видеть в составе своей команды, прибыли в ее расположение еще в воскресенье.
И вчера российская молодежь обыграла финских сверстников "в одни ворота". Кстати, как правило, прекрасно играя в официальных встречах, подопечные Андрея Чернышова в товарищеских матчах выглядят не столь убедительно. Как, например, в турнире в Египте.
"На момент поездки в Египет не было ряда сильнейших игроков. Так что пришлось привлекать ребят даже из второй лиги.
К тому же мы играли с очень сильной сборной, египтяне выиграли ряд престижных турниров. Возможно, повлияло и то, что перед матчем на трибунах стадиона было около 40 тысяч зрителей.
Первые минут десять ребята растерялись и не были похожи на себя. Потом уже вошли в русло".
Но то поражение заставило Чернышова пересмотреть свое отношение к футболистам. В частности, теперь Андрей считает, что в олимпийской сборной, ставящей перед собой самые высокие задачи, должны играть футболисты высокого уровня.
"Мы настраивали наших игроков только на победу и довольны их действиями, особенно в первом тайме", - признался Чернышов "РИА "Новости".
По его словам, несмотря на большое количество новичков, сборной в целом удалась комбинационная игра.
А из игроков наставник команды выделил забивших по голу футболистов самарских "Крыльев Советов" Петра Немова и Сергея Виноградова, московского спартаковца Романа Павлюченко, а также Александра Белозерова ("Лада", Тольятти) и Дениса Колодина ("Уралан", Элиста).
Теперь молодежная сборная России соберется вместе 1 июня и начнет подготовку к ключевому матчу отборочного европейского турнира против швейцарцев, который пройдет 6 июня в городе Фрибург.
Россия - Финляндия 3:0 (2:0). Голы: 1:0 Белозеров (12), 2:0 Павлюченко (43), 3:0 Виноградов (53).