login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Первые компоненты тестовой версии ракеты "Арес" прибыли во Флориду
2:16PM Wednesday, Nov 5, 2008
"Арес" на стартовой площадке глазами художника. Изображение NASA

"Арес" на стартовой площадке глазами художника. Изображение NASA
В рамках подготовки к тестовому запуску прототипа ракеты-носителя "Арес" на мыс Канаверал доставлена первая партия оборудования. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте NASA.

Старт запланирован на 12 июля 2009 года. В рамках этого запуска специалисты агентства планируют испытать не только саму ракету, но и стартовую площадку. Кроме этого инженеры соберут данные, необходимые для продолжения разработки (совсем недавно появилась информация о том, что она может завершиться досрочно).

Среди оборудования имеется точная по весу и форме копия верхней ступени будущей ракеты, состоящая из 11 отдельных компонент. Данная копия будет подниматься в воздух на верхушке нижней ступени, оснащенной твердотопливными двигателями. По своей схеме эта ступень является незначительно переработанной ракетой-носителем, которая используется для запуска в космос шаттлов.

Испытание двигателей второй ступени не будет проводится в рамках данного пуска: они пока не готовы. Планируется, что на "Аресе" вторая ступень будет оснащена двигателем J-2X, который работает на водороде и кислороде. В августе завершилась очередная серия испытаний этого двигателя.

Новая ракета-носитель "Арес" разрабатывается в рамках амбициозной программы NASA Constellation ("Созвездие"). Этот проект подразумевает создание универсального транспорта, способного доставлять астронавтов как на орбиту Земли, так и на Луну. Разработка ракеты, однако встретила большое число технических трудностей. Среди них были опасные вибрации, которые могли нанести вред оборудованию и здоровью астронавтов, а также занос ракеты при старте, способный вызвать столкновение со стартовой площадкой. Для решения первой инженеры предложили установить в ракету специальную систему "гигантских рессор", а для решения второй предложили доработать стартовую площадку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пакистане уничтожены 22 талиба
  • Афганская свадьба подверглась авианалету
  • В штаб-квартире ООН запретили курить
  • Зрителям CNN о выборах рассказывали голограммы
  • Президент России запретил цензуру
  • Российский теплоход спас 68 человек у берегов Мальты
  • В Таджикистане открылся круглосуточный информационный телеканал
  • На юге Перу объявлено чрезвычайное положение
  • Опубликованы новые фотографии Ким Чен Ира
  • Потомок Бисмарка вышел из ХДС
  • Китайская журналистка подала в суд на правительство
  • В ДР Конго возобновились бои
  • Правительство Китая займется правами человека
  • Средиземноморский союз будет базироваться в Барселоне
  • Главу Евро-Азиатского Еврейского Конгресса наградили "Крыльями Ангела"
  • На "Фаину" доставили продовольствие и воду

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact