login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ОПЕК готова к войне с Россией
1:47PM Monday, Jul 22, 2002
  
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в жестких выражениях предупредила, что готова вести ценовую войну, если Россия будет и дальше наращивать добычу и экспорт нефти. Высокопоставленный представитель организации заявил The Financial Times, что ОПЕК недовольна растущей долей России на мировом нефтяном рынке и улучшением ее отношений с США.

ОПЕК, сократившая добычу с начала прошлого года на 20%, имеет резервные мощности для увеличения добычи на 6 млн. баррелей в сутки (в дополнение к действующим квотам на 21,7 млн.), и при этом стоимость добычи нефти во входящих в нее странах ниже, чем в России, заявляют представители организации, передает "Интерфакс".

"Русские вдут грязные политические игры с ОПЕК, и нам все сложнее становится им доверять, - сказал он. - Если они хотят ценовой войны, они ее получат. Настало время, чтобы отказаться от мягкого подхода и стать более агрессивными ".

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • ТОП-10 самых известных террористов
  • Учительницу американской школы посадили за изнасилование...
  • Аллегрова о переписи населения
  • Брачный договор добро бережет
  • Памела Андерсен лечится от гепатита
  • Новая игрушка Лолиты
  • Компания: Подозрительная жизнь бен Ладена
  • Компания: Наступление евро на доллар выгодно России
  • Все о гибели Ту-154
  • "Тату" расскажут о себе всю правду
  • Крупнейшее банкротство: WorldCom
  • Рынок упал ниже, чем 11 сентября
  • Затишье в стальной войне
  • Курсы снова смотрят вниз
  • Правительство определилось с пошлинами
  • Тем временем в результате увеличения добычи Россия в этом году вышла на первое место в мире по уровню добычи нефти, опередив Саудовскую Аравию, и активно развивает сотрудничество в энергетической сфере с США, которые заинтересованы в снижении своей зависимости от поставок топлива с Ближнего Востока.

    Сегодня на фоне ожиданий, что ОПЕК увеличит объем экспорта нефти в четвертом квартале 2002 года, цены на черное золото упали. Цены на сентябрьские контракты снизились во время послеторговых часов на нью-йоркской бирже NYMEX на 1,7% до $27,36 pза баррель. Это наибольшее падение цены за последние 2 недели.

    Помимо этого, масла в огонь подливает и появившееся вчера сообщение о том, что Нигерия, занимающая пятое место по нефтедобыче среди стран, входях в ОПЕК, покинуть эту организацию, чтобы беспрепятственно расширять свое производство.

    В конце прошлого года другие участники картеля критиковали Нигерию за то, что она регулярно превышает свою квоту. В этом году ОПЕК признала, что Нигерия полностью исправилась и соблюдает картельную дисциплину.

    Зато нигерийские власти начали жаловаться на нехватку нефтедолларов для финансирования госбюджета: во-первых, из-за сокращения нигерийской квоты (все страны ОПЕК сократили производство с 1 января этого года на 1,5 млн баррелей в день), во-вторых, из-за улучшенного соблюдения этой квоты.

    И вот вчера, как передает "Финмаркет", британская газета Independent on Sunday, ссылаясь на источники в ОПЕК, сообщила, что Нигерия может покинуть нефтяной картель, чтобы беспрепятственно расширять производство. Как подчеркнула газета, вопрос о дальнейшем участии Нигерии в ОПЕК может встать уже в сентябре, на ежегодном собрании картеля в японском городе Осака.

    Аналитики считают, что если Нигерия выйдет из картеля, то это станет главной угрозой для существования ОПЕК за последние пять лет и, возможно, за все время, начиная с нефтяного кризиса 1986 года.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • ''Замзам'' кладет ''Кока-колу'' на обе лопатки
      • ''Черная пятница'', которая потрясла весь мир
      • В ближайшие сутки WorldCom объявит о банкротстве
      • Внешний долг в обмен на чистый воздух
      • Гринспен оказался плохим оптимистом
      • Буш поделился подробностями американского ''похмелья''
      • Евро: славное настоящее, мрачное будущее
      • Впервые за 2,5 года евро стал дороже доллара
      • Часы американского долга идут со скоростью 30 долларов в секунду

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: Бизнес, Деньги
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact