login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Конго обвиняет миротворцев ООН в бездействии
4:06PM Friday, Nov 7, 2008
Миротворцы ООН из Индии в районе боевых действий в ДР Конго. Фото ©AFP

Миротворцы ООН из Индии в районе боевых действий в ДР Конго. Фото ©AFP
Власти Демократической Республики Конго утверждают, что миротворцы ООН, присутствующие в зоне боевых действий на востоке страны, ничего не предпринимают для защиты мирного населения, сообщает BBC.

Представители миротворческого контингента оправдывают свои действия тем, что им приходится использовать силу очень осторожно. "Мы не можем стрелять по боевикам, когда вокруг находятся мирные жители. Если в такой ситуации открыть огонь, жертв не избежать", - пояснил представитель контингента ООН в Конго Маднодже Мунубаи (Madnodje Mounoubai). Также он заверил, что эксперты ООН тщательно расследуют сообщения о расстрелах мирного населения повстанцами генерала Лаурента Нкунды.

Сам генерал уверяет, что его солдаты атакуют только вооруженных боевиков, а не мирных жителей. Нкунда оправдывает свои действия тем, что защищает представителей народности тутси, которых якобы притесняют боевики из народа хуту, бежавшие из Руанды от преследования властей по обвинению в геноциде 1994 года.

Поиск надежного разрешения противоречий, вызванных присутствием в Конго боевиков хуту, стал одним из основных вопросов международного саммита, прошедшего 7 ноября в Кении, сообщает The Associated Press. В саммите приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и лидеры ряда африканских стран.

И представители Руанды, и генерал Нкунда считают, что правительство Конго тайно поддерживает боевиков хуту. В свою очередь, Конго подозревает Руанду в поддержке генерала Нкунды. Пан Ги Мун заявил на саммите, что в целях стабилизации ситуации в регионе, Руанде следует перестать вмешиваться в конфликт и предъявить доказательства этого. По словам президента Руанды Пола Кагаме, его страна не поддерживает ни одну из группировок. Причина кризиса, по его мнению, исключительно в слабости правительства Конго, не способного разоружить боевиков хуту.

По словам Пан Ги Муна, вопрос о возможности проведении переговоров между властями Конго и генералом Нкундой на самите даже не поднимался. Тем не менее, Нкунда настаивает на необходимости этой встречи. Президент Конго Джозеф Кабила не намерен встречаться с "террористом" Нкундой. Последний угрожает двинуться маршем на столицу страны, если президент не изменит своего решения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исследователи сняли "нанокино" о катализе
  • Пластиковые пробирки портят результаты опытов
  • Раф Шакиров запустил деловой портал Daily Online
  • Сталагмиты рассказали о прошлом китайских муссонов
  • "Российская газета" закроет половину корпунктов
  • К 2030 году обещано катастрофическое потепление
  • Ученые передвинули дату завершения вулканической активности Луны
  • Приморской газете вынесли предупреждение из-за статьи ингушской оппозиции
  • Донецкий суд разрешил кабельному оператору ретранслировать российские каналы
  • Ученые нашли природную губку для углекислого газа
  • Михаил Швыдкой стал президентом Академии российского телевидения
  • Ученого отстранили от эфира "Би-Би-Си" за отрицание глобального потепления
  • Создатели "Южного парка" раскрыли аферу Обамы и Маккейна
  • Ученые используют муравьев для борьбы с "пробками"
  • Физики определили направление поиска темной материи
  • Паразиты черных крыс убили их сородичей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact