login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Общественная палата РФ создала орган по борьбе с коррупцией
6:01PM Wednesday, Nov 12, 2008
Андрей Пржездомский. Кадр телеканала "Россия", архив

Андрей Пржездомский. Кадр телеканала "Россия", архив
В Общественной палате РФ в ближайшее время будет создан Координационный совет по борьбе с так называемыми лжеборцами с коррупцией и рейдерством, сообщает РБК.

По словам авторов инициативы, необходимость создания такого совета связана с появлением большого количества антикоррупционных движений и организаций, которые используют борьбу с коррупцией в частных коммерческих целях.

Совет, который, как ожидается, возглавит председатель подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Андрей Пржездомский, займется выявлением таких "организаций-оборотней".

Как отметил заместитель исполнительного секретаря общественного движения "Против коррупции" Олег Вакуловский: "Мы объединяемся, потому что дискредитируется сама идея борьбы с коррупцией".

В качестве примера Олег Вакуловский привел действующую в Московской области межрегиональную правозащитную организацию "Справедливость", которая, по его словам, и "участвует только в крупных хозяйственных спорах".

Как со своей стороны отметил член комиссии ГД РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции Виктор Илюхин, руководит "Справедливостью" Дмитрий Барановский - вице-президент компании "Сигма", специализирующейся на финансовых поглощениях.

В связи с этим депутат заявил, что обратился в правоохранительные органы с целью получения информации о противозаконных действиях компании на подмосковных предприятиях ВПК".

В целом, по словам Илюхина, "в условиях большой коррумпированности общества сами коррупционеры возглавят борьбу с коррупцией". "Нехорошие прогнозы начинают сбываться", - добавил он.

Депутат заявил, что после объявленной еще президентом Владимиром Путиным борьбы с коррупцией антикоррупционные организации стали появляться "как грибы после дождя".

Он отметил, что среди них есть такие, которые "вошли в контакт с рейдерскими структурами и сами осуществляют рейдерские функции". Депутат также предложил опубликовать в открытом доступе списки таких организаций и фамилии их учредителей".

По некоторым данным, в России сейчас действует свыше 3,5 тысячи организаций, которые "специализируются на борьбе с коррупцией". Часть из них представляют собой клоны давно существующих организаций.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Наблюдатели ЕС попали под обстрел на границе с Абхазией
  • Путин поддержал предложения Медведева о продлении президентского срока. Но пока рано говорить, кто ими воспользуется
  • Россия определилась с важным вопросом, который поднимет на саммите перед ЕС: пожалуется на Прибалтику
  • Россия отклонила новые предложения США по сотрудничеству в сфере ПРО: "Ничего нового"
  • Медведев едет на антикризисный саммит "большой двадцатки" утверждать новый мировой порядок
  • Эммануила Зельцера отправили в колонию
  • Подлодка "Нерпа", на борту которой погибли 20 человек, все равно встанет на вооружение ВМФ
  • Россия может разместить свои "Искандеры" и в Белоруссии - оттуда они долетят до базы ПРО США в Польше
  • МИД РФ: освобождение россиян Келехсаевых из грузинского плена возможно только в рамках обмена военнопленными
  • В Чите покончил жизнь самоубийством солдат-срочник, возбуждено уголовное дело
  • Российские военные обустроятся в Абхазии и Южной Осетии в 2009 году
  • Адвокаты семьи Евлоева: суд признал, что задержание оппозиционера было незаконным
  • Экспорт "Искандеров" будет остановлен, пока ракетами не оснастят российскую армию
  • Российские офицеры недовольны реформой вооруженных сил, инициированной президентом Медведевым
  • КПРФ предлагает сократить январские выходные, увеличив майские или ноябрьские праздники
  • Закон о поправках в Конституцию ей же противоречит, считает "единоросс" Плигин

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact