login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Государственным поликлиникам запретят оказывать платные услуги
10:16AM Thursday, Nov 13, 2008
Здание одной из московских поликлиник. Фото с сайта medmoskva.ru

Здание одной из московских поликлиник. Фото с сайта medmoskva.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила пакет поправок в законодательство, согласно которым государственным медицинским учреждениям могут запретить оказывать платные услуги. Об этом в четверг пишет газета "Газета"(GZT.RU).

Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что платные услуги, введенные в госучреждениях в 90-е годы как вынужденная мера, сейчас только вредят сфере. По словам Нижегородцева, эти услуги "искривляют рынок, поддерживают недобросовестную конкуренцию, развращают врачей". Субвенции, оборудование и льготы ставят платных специалистов, работающих в государственных клиниках, в более благоприятные условия по сравнению с их коллегами из частного сектора.

Впрочем, по мнению экспертов, запрет на предоставление платных услуг в госучреждениях лишь переведет платежи в теневую сферу.

Как пишет газета "Время новостей", недавняя проверка Росздравнадзора показала, что навязывание платы за те услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно, является основным и повсеместным нарушением в государственных больницах и поликлиниках.

По словам начальника отдела приоритетных национальных проектов Росздравнадзора Евгения Никонова, чаще всего это связано с недостатком финансирования из средств обязательного медицинского страхования. По некоторым данным, государственная медицина сейчас недофинансирована не менее чем в два с половиной раза. К примеру, генеральный директор госучреждения "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова Христо Тахчиди рассказал журналистам, что за операционное лечение катаракты на рынке платят 20 тысяч рублей, а система обязательного страхования выдает медикам за эту операцию лишь 3,5-4,5 тысячи.

Недавно совместный опрос Независимого института социальной политики и Центра Юрия Левады показал, что только 7 процентов врачей считают получение денег от пациента неприемлемым.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эммануила Зельцера положили в тюремную больницу
  • Чубайс, Волин и Чудакова станут членами Высшего совета новой партии "Правое дело"
  • Москва готовится к диалогу с Обамой, игнорируя администрацию Буша
  • Эстонский шпион признался в сотрудничестве с СВР и КГБ
  • В Казахстане аварийно сел МиГ-31
  • Проверка российских больниц показала: цена бесплатных услуг постоянно растет
  • ООН: население Земли к 2050 году увеличится почти в полтора раза, а число россиян сократится на 34 млн
  • СКП РФ назвал виновника трагедии на АПЛ "Нерпа" - это один из членов экипажа
  • В Красноярском крае сотрудник Наркоконтроля задержан за получение взятки
  • В Петербурге на Васильевском острове произошел пожар в детской больнице
  • Семьям погибших на "Нерпе" подводников дадут квартиры в Подмосковье
  • Глава администрации горного района Дагестана и его водитель расстреляны в упор на дороге
  • Два чиновника Татарстана пойдут под суд за помощь школьникам на ЕГЭ. "Пункты выдачи шпаргалок" они устроили буквально в
  • Подробности ДТП, в котором ранен Илюмжинов: президент Калмыкии не поделил дорогу с 21-летней девушкой
  • В Екатеринбурге медсестра нанесла ожоги 13 пациентам, применяя вместо антисептика средство для дезинфекции помещений
  • Общественная палата объявила войну лжеборцам с коррупцией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact