login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Шотландский суд отказался освободить ливийского террориста
3:35PM Friday, Nov 14, 2008
Абдель Бассет Али аль-Меграхи. Фото ©AP

Абдель Бассет Али аль-Меграхи. Фото ©AP
Суд отказал выпустить под залог Абдель Бассета Али аль-Меграхи (Abdel Basset ali Mohmed al Megrahi), отбывающего пожизненный срок за теракт в шотландском городе Локерби, сообщает Sky News.

Его адвокаты настаивали, что аль-Меграхи должен быть выпущен из тюрьмы, так как он неизлечимо болен раком предстательной железы. Как отмечает Sky News, есть вероятность того, что ему осталось жить считанные месяцы. Адвокаты 56-летнего бывшего сотрудника ливийских спецслужб просят разрешить ему провести это время со своей семьей в пригороде Глазго.

Тем не менее апелляционный суд Эдинбурга отказался удовлетворить это ходатайство на основании того, что хоть аль-Меграхи и болен, он не испытывает серьезных страданий. Ранее шотландская прокуратура высказала мнение, что аль-Меграхи получает медицинский уход в тюрьме не хуже, чем мог бы получать на свободе.

Абдель Бассет Али аль-Меграхи является единственным осужденным за теракт в Локерби в 1988 году, в котором погибли 259 человек. Предположительно, теракт, в котором погибли в основном граждане США, устроили ливийские спецслужбы. Позже США и Ливия достигли договоренности о выплатах компенсаций семьям жертв теракта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Череп древнего шерстистого носорога собрали из 53 фрагментов
  • Чехия стала официальным партнером Европейского космического агентства
  • Головы младенцев стали больше 1,2 миллиона лет назад
  • Вице-президент корпорации Руперта Мердока ушел в отставку
  • Двигатели "Ареса" прошли освидетельствование
  • Астрономы впервые сфотографировали экзопланеты
  • Избитый главред "Химкинской правды" находится в тяжелом состоянии
  • В Химках избили главного редактора местной газеты
  • Составлен рейтинг самых влиятельных СМИ в России
  • Индия запустит второй аппарат к Луне в 2012 году
  • Известную картину скопировали с помощью флуоресцентных белков
  • Ученые объяснили причины арахнофобии
  • В Москве наградили десять женщин-ученых
  • Зонд Cassini обнаружил необычное полярное сияние на Сатурне
  • Датский художник нарисовал новые карикатуры на мусульман
  • Индийский зонд "Чандраян-1" достиг конечной окололунной орбиты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact