login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Работники судоремонтного завода собрали 100 тысяч для пострадавших на "Нерпе"
10:00AM Tuesday, Nov 18, 2008
Гражданская панихида по погибшим на "Нерпе". Фото ©AFP

Гражданская панихида по погибшим на "Нерпе". Фото ©AFP

Работники судоремонтного завода "Звезда", расположенного в городе Большой Камень Приморского края, собирают деньги для семей погибших и пострадавших 8 ноября в результате аварии на подводной лодке "Нерпа". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

На сегодняшний день сотрудниками завода собрано 100 тысяч рублей. Часть этих денег, по словам главы профсоюзного комитета "Звезды" Ольги Скрипко, передана родственникам погибших на подлодке жителей Большого Камня, остальные средства направят на лечение пострадавших.

По словам председателя профкома, семья матроса Дмитрия Гробова, которого следствие считает виновником аварии, также получит от заводчан материальную помощь. "У нас никто не верит в его виновность", - пояснила Скрипко.

20 человек погибли и 21 были госпитализированы с отравлением фреоном в результате несанкционированного включения системы пожаротушения, которое произошло во время ходовых испытаний новой подлодки. Впоследствии за медицинской помощью вынуждены были обратиться еще примерно два десятка человек. В основном погибшие и пострадавшие являются гражданскими специалистами, принимавшими участие в испытаниях. В их числе есть работники завода "Звезда". Ранее сообщалось, что раненым и семьям погибших окажет материальную помощь администрация Приморского края.

По версии следствия, один из матросов подлодки (по неофициальным данном, его имя Дмитрий Гробов) случайно включил систему пожаротушения, от скуки меняя настройки датчиков температуры и давления. Реальные 30 градусов по Цельсию якобы были заменены матросом на 78 градусов, на что автоматика среагировала как на пожар.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ликуд" опережает "Кадиму" в социологических опросах
  • 14 человек пострадали при разгоне демонстрации на севере Чехии
  • Захваченный пиратами танкер вез нефть на 100 миллионов долларов
  • В результате аварии на АПЛ "Нерпа" пострадал 41 человек
  • Председатель трибунала в Гуантанамо подал прошение об отставке
  • В исламскую партию Малайзии смогут вступить немусульмане
  • В Бангладеш полиция усмирила недовольных едой рабочих
  • В Афинах отметили годовщину восстания против "черных полковников"
  • Захваченный аравийский танкер отгонят на главную базу сомалийских пиратов
  • Великобритания сократила срок заключения для педофилов-иностранцев
  • Бывший премьер Таиланда Таксин Чинават развелся с женой
  • В Австралии появится партия секса
  • Главе польского МИДа пригрозили судом за шутку про дедушку Обамы
  • Пираты захватили саудовский нефтяной танкер
  • Македония решила отсудить у Греции право вступить в НАТО
  • Лидера боевиков ЕТА выдали фальшивые номера на машине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact